"Чиновник" предложил астраханцам "жаловаться хоть Папе Римскому"

Неизвестный злоумышленник взломал почту Управления по капитальному строительству Астраханской области и от имени ведомства отвечал на письма местных жителей, советуя им обращаться "хоть к Папе Римскому". В понедельник пароль к почте госучреждения сменили, сообщили ТАСС в управлении.

Ранее астраханские СМИ сообщали, что жители одного из сел Володарского района написали письмо в региональное Управление по капитальному строительству с просьбой отремонтировать участок дороги Козлово - Мултаново и держать их в курсе событий, в противном случае они пообещали жаловаться вышестоящему руководству. В ответе, который пришел с официального электронного адреса ведомства в один из минувших выходных, авторам письма советовали жаловаться "хоть Папе Римскому", а еще "пить, если делать нечего". Скриншоты ответов с сайта управления были опубликованы в СМИ.

"Двадцать седьмого октября электронный почтовый ящик управления был взломан неустановленным лицом. IT-службой было установлено, что постоянной сессией с мобильного приложения был подключен мобильный клиент в Москве. Кроме того, управление работает с понедельника по пятницу... Поэтому официальные комментарии от управления не могут быть даны в выходные дни", - сказали в управлении.

В настоящее время пароль от почты в управлении сменили. В ведомстве не уточнили, будут ли проводить внутреннюю проверку или обращаться в правоохранительные органы. Что же касается ремонта дороги Козлово - Мултаново, то работы будут идти поэтапно, первый этап планируют завершить в 2019 году, - пишет ТАСС.

В AST-NEWS.ru уверены, что если представители госучреждения не обратятся по факту взлома электронной почты в правоохранительные органы, то, скорее всего, никакого взлома на самом деле не было. И чиновники таким образом оправдываются. Наша редакция в ближайшее время обратится с запросом в Управления по капитальному строительству Астраханской области и правоохранительные органы, чтобы выяснить: было ли подано заявление по факту IT-преступления.