Заблокированное большинством Государственной Думы Астраханской области обращение депутатского меньшинства к министру жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Н.И.Яровому о необходимости снижения тарифов на содержание и ремонт жилья в ветхом и аварийном фонде для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договора найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом либо принятое решение о выборе способа управления таким домом не было реализовано.

На 1 января 2009 года в Астраханской области на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договора найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом либо принятое решение о выборе способа управления таким домом не было реализовано, установлены тарифы.

К сожалению, в адрес депутатов поступают многочисленные обращения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, которые считают необоснованно высокой установленную плату за содержание и ремонт. Дома, где они проживают, не ремонтировались в течение многих десятилетий. Естественно, что такие дома не планируется включать в программу капитального ремонта, многие из них подлежат расселению. Жители подобных строений сами, как могут, осуществляют ремонт и предотвращают окончательное их разрушение. Таким образом, средства, собранные и собираемые на содержание и ремонт ветхих и аварийных домов, никогда не были и не будут использованы по назначению.

Примером тому является аварийный дом, расположенный по адресу: Астрахань, площадь Карла Маркса, 58, построенный более 200 лет назад. Квартиры - неблагоустроенны, удобства отсутствуют. Частичный ремонт производился лишь в 1953 году. Естественно, что способ управления таким домом жильцы не выбрали. Ни одна компания также не выразила желания обслуживать его. Тем не менее, с 1 января 2009 года для жильцов дома установлена плата за ремонт и содержание жилья в размере 9 рублей за квадратный метр, то есть как за благоустроенный фонд в 2-5 этажей.

Жильцы дома по адресу: Астрахань, ул. Красная Набережная, 106, также выражают обеспокоенность ростом платы за ремонт и содержание жилья более чем на 200%. Сумма оплаты, взимаемая управляющей компанией «Спутник» с 1 января 2009 года поднялась с 3,14 рубля до 9 рублей.

Жильцы аварийного, готового рухнуть, дома по адресу: г. Астрахань, ул. Ноздрина, 46, вместо 2 рублей за 1 квадратный метр (2008 год) должны платить по 6 рублей за квадратный метр.

Таких примеров много.

Фактически платежи граждан используются не на содержание и ремонт жилья, в котором они проживают, а служат обогащению компаний, взимающих такую плату.

На основании изложенного, действуя в интересах жителей Астраханской области, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, депутаты Государственной Думы Астраханской области обращаются к министру жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области с предложением:

- провести проверку обоснованности тарифов и фактических размеров оплаты за содержание и ремонт ветхого и аварийного жилого фонда Астраханской области;

- отменить оплату за содержание жилого фонда, признанного в установленном порядке ветхим и аварийным;

- провести проверку целевого расходования средств, поступивших управляющим компаниям и в ЕИРЦ на ремонт и содержание ветхого и аварийного жилого фонда от граждан, проживающих в таких домах.