Кирикилинский мост в Астрахани открыт, проблемы остались
Мы, жители посёлка Свободный в Астрахани, очень ждали открытия Кирикилинского моста. И вот дождались. Из-за столь важного события, которое решило огромную транспортную проблему с переправой через реку Кривая Болда, невольно пострадали обычные пассажиры общественного транспорта. Мы лишились возможности добраться без пересадок до Центрального cтадиона, АГТУ, улицы Савушкина.

Теперь, чтобы попасть в этот район города, нужно тратить лишние деньги. Итого ежедневный проезд в оба конца подорожал на сорок рублей! Не смейтесь те, для которых это не деньги. Это две буханки хлеба, два килограмма недорогой крупы и картошки, а для пенсионеров и людей, проживающих за чертой бедности – это существенная прореха в бюджете. Теперь, особенно в период приближающихся холодов, это ещё и дополнительные неудобства, потеря времени и ожидания дополнительных транспортных средств на неблагоустроенных остановках.

Маршрутное такси под странным номером 17ск, которое ходило от остановки «Портофлот» на Бабаевского через Савушкина, теперь идёт через вновь отремонтированный мост – в сторону цирка, то есть, добраться в популярный городской район жители Свободного посёлка напрямую не могут. Владельцы маршрута №30 подавали заявку в городскую администрацию с просьбой получить в охват своего следования район стадиона, но им было в категоричной форме отказано.
Ходят слухи, что сейчас идёт мониторинг по проложению универсальных маршрутов с бывшей конечной остановки «Портофлот» во все концы города, но как долго это будет продолжаться – неизвестно. И пока малоимущие жители Свободного посёлка не имеют законной возможности добраться без неудобных пересадок по привычному маршруту.
Наверное, кому-то выгодно, чтобы граждане больше платили за проезд, испытывали неудобства. Неграмотная транспортная политика в канун президентских выборов. Нарушение социальных интересов простых людей и поистине антинародная завуалированная диверсия уполномоченных управленцев. Что это, очередной заговор астраханского маршруточного бизнеса, с которым соприкасаются те, кто должен контролировать и следить за удобством передвижения наших горожан?
На остановках отсутствуют информационные табло, в интернете нет чёткой схемы следования маршруток, сведения все устаревшие. В какие инстанции обратиться простому человеку, которого лишили удобства передвижения по знакомому и необходимому маршруту?
Мост, конечно, красивый. Вид с него замечательный, но не хотелось бы, что бы столь важное событие в жизни города так сильно ударило по карману тех, у кого нет возможности передвигаться исключительно на личном авто или такси.

Так что надеюсь, что областной еженедельник «Факт и компромат» и новостной портал «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», как это часто бывает, привлекут внимание власть имущих к этому насущному вопросу. Верните нам привычное удобство!

Бронислав Никитин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.