Со вчерашнего дня впервые для астраханцев продовольственная ярмарка заработала прямо в центре города, в сквере, возле памятника Кирову. Как сообщает пресс-служба мэрии, рынок будет открыт с 9 утра до 16 вечера вплоть до 8 ноября.

Астраханцы восприняли нововведение по-разному: одни поспешили закупаться фруктами, овощами, колбасой, медом и сладостями по недорогим, тем более для центральной части города, ценам. Другим же идея с рынком прямо возле памятника Кирову не понравилась: во-первых, торговые ряды испортили внешний вид сквера, а во-вторых, после ярмарки, считают они, обязательно останется мусор, который центр Астрахани не украсит.

Ярмарка пока набирает обороты: более половины заготовленных мэрией торговых мест вчера оставались пустыми. Зато торговавшие были полны энтузиазма, по их словам, покупателей много, место хорошее, цены поставили низкие, так что уже к обеду все было практически распродано. Единственный отмеченный минус - отсутствие подъезда к скверу, продукцию приходится доносить вручную.

Елизавета НЕЧАЕВА. Фото автора.

P.S. Наш корреспондент побывал в сквере вчера после обеда, около 15.00, и отметил, что несколько точек еще торговали фруктами и медом. Возле остальных прилавков были

чистота и порядок. Надо сказать, что такая мобильная ярмарочная торговля в центре города - вполне европейская традиция. В городах и городках Германии, Бельгии, Голландии на центральных площадях, возле Ратуши, по выходным дням устраиваются торговые ряды. После окончания торговли площади принимают первоначальный вид.

"Комсомолец Каспия" № 86, 29.10.10.