Дом №12 на ул. Бульварной в микрорайоне Бабаевского сдали недавно – всего два года назад. Розовобелая девятиэтажка встретила переселенцев с ул. Плещеева просторными квартирами. Однако радости новоселов постоянно мешают бытовые неурядицы.

Кровля и межпанельные швы текут, сантехника отказывается работать. А на днях жительнице квартиры на восьмом этаже Любови Шутовой несказанно повезло. Отвалившийся ночью кусок потолочной плиты упал на кровать в нескольких сантиметрах от ее головы.

На беленом потолке квартиры №29 зияет дыра размером примерно 30 на 30 сантиметров. Аккуратный квадратный кусок бетона демонстрирует житель квартиры №33, расположенной этажом выше – он зашел посочувствовать соседям.

— Во какой кусок! Если бы на голову попал, зашиб бы насмерть, — считает Александр Каташов. В его квартире дыра в полу поменьше. Туда провалилась ножка кровати его матери, которая произошедшего ночью не заметила, а о переживаниях соседей узнала только наутро.

Между тем этажом ниже волнения нешуточные. Все еще перепуганная «почти жертва» упавшего куска бетона Любовь Шутова взволнованно рассказывает о случившемся:

— В ночь с пятницы на субботу я проснулась в три часа от глухого звука. Включила свет, а на подушке лежит этот вот обломок. А в потолке – дыра. До сих пор всю трясет при мысли о том, что было бы, если б я ночью во сне на бок не повернулась!

Не меньше взволнована сестра Любови Борисовны.

— Меня в полной панике разбудила Люба. У нее голова еще была вся в известке — рассказывает Людмила Агапова. — Страшно подумать, что нас еще может ждать. Вдруг плита и дальше будет разваливаться нам на головы? У нас ведь внуки ночуют иногда. А если потолок вообще обрушится?

По словам Любови Шутовой, ее семья будет обращаться в суд с требованием взыскать со строителей дома моральный ущерб. А пока все, чего им удалось добиться, это визит двух рабочих, которые молча заделали дыру раствором.

Между тем разваливающийся потолок – далеко не единственная проблема обитателей квартиры №29. Потолок и стены тут местами в разводах, а обои отваливаются.

— После каждого дождя по стенам у нас течет вода, — рассказывает Людмила Агапова. Кроме того, по словам Людмилы Борисовны, после въезда в новую квартиру им пришлось поменять краны, мойку, некоторые трубы просто потому, что ими пользоваться было невозможно.

— Мы конечно, очень благодарны, что нас из трущоб переселили в новостройку. Но всетаки после субботнего происшествия я серьезно опасаюсь за жизнь своих близких, — сожалеет Людмила Агапова.

Комментарий

Наталья Гаврилова, председатель ТСЖ «Бульварная»:

— Дом был сдан в 2007 году, и по гражданскому законодательству находится на гарантии застройщика. Поэтому мы от строителей требуем устранения недочетов. В частности, хотим, чтобы образовавшаяся в межэтажной плите дыра была устранена в соответствии со строительными нормами и соблюдением требований безопасности для жизни и здоровья людей. Но это нарушение не единственное со стороны застройщика. Несмотря на действующую гарантию, застройщик никаких мер по устранению протекания крыши не предпринимает. Согласно ответу прокуратуры мы готовим документы для защиты законных интересов в суде.

Алена Волгина,

"Хронометр-Астрахань" №39 от 29-09-2009