Астрахань укрепляет связи с китайской провинцией Хэнань, и эти связи приносят поистине щедрые плоды. Один только внешнеторговый оборот Астраханской области с этой частью Китая увеличился с 2007 года в три раза. Но самые поразительные результаты этих взаимовыгодных отношений проявятся в 2012 и 2013 годах.

2012 год станет годом российского туризма в Китае. 2013 год будет годом китайского туризма в России. В этом случае естественно предположить, что самыми активными туристами в Китае в 2012 года будут астраханцы, а Меккой туризма в России для китайцев в 2013 году станет наша с вами Астрахань.

Многие пытливые астраханцы, кстати, очень удивляются, что в качестве главного территориального партнера в Китае для Астрахани выбрана именно провинция Хэнань.

«А почему, - спрашивают эти пытливые астраханцы, - в качестве партнера не выбрана народность хуэй – титульная национальность Нинся-Хуэйского автономного района Китая?».

Стоит признать, что вопрос этот достаточно актуальный. Хуэйцы по всем показателям ближе к астраханцам, чем жители провинции Хэнань. Ведь народность хуэй исповедует ислам суннитского направления, как татары и казахи, населяющие Астраханскую область, что близко и русским и украинцам, которым традиционный ислам гораздо ближе даосизма, конфуцианства и буддизма, исповедуемого преобладающим населением КНР.

Общение с народностью хуэй, кроме всего прочего, обогатит и облагородит язык астраханцев, исключив из него короткое нецензурное ругательство. Ведь совершенно неуместно ругаться наименованием дружественного народа.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 9, 23.03.12.