Городская Дума Астрахани разработала проект областного закона о классных чинах муниципальных служащих. Как отмечается в пояснительной записке, реализация закона будет способствовать повышению профессионализма муниципальных служащих, их заинтересованности в результатах труда. Документ направлен в Государственную Думу Астраханской области. 8 апреля его рассмотрел комитет по вопросам местного самоуправления.

На выплату надбавок за классные чины муниципалитеты должны будут изыскать средства. Об этом говорила представитель Губернатора в Думе – министр В.В. Гурьянова. Она отметила, что в настоящее время, в условиях дефицита регионального и местных бюджетов принимать закон нецелесообразно.

Первый заместитель председателя комитета А.И. Алмаев обратил внимание коллег на низкий уровень доходов младших муниципальных служащих. У многих из них зарплата едва превышает минимальный размер оплаты труда. Это приводит к оттоку опытных и квалифицированных специалистов. Если ситуацию не изменить, в органах местного самоуправления некому будет работать. Именно поэтому закон, устанавливающий чины муниципальным служащим и позволяющий незначительно увеличить зарплату, принимать надо.

По мнению председателя комитета В.П. Зволинского, прежде чем принимать решение о введении чинов для муниципальных служащих, нужно точно установить, сколько потребуется средств на выплату надбавок за классный чин, обеспечение деятельности квалификационных комиссий, его присваивающих. Поскольку это касается всех муниципальных образований области, рекомендации предоставить финансовые расчеты таких затрат комитет направил правительству. Законопроект направлен для изучения и внесения предложений в муниципальные образования. Эта и другая подготовительная работа, необходимая для рассмотрения законопроекта, будет проведена в течение двух месяцев.