Астраханское следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП) возбудило уголовное дело против бывшего исполняющего обязанности главы Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александра Ушанева. Он обвиняется в превышении полномочий при выдаче квот компаниям, которые не имели разрешения на промышленный лов. По мнению следствия, у чиновника могла быть «личная заинтересованность» в получении этими юрлицами дохода в 25 млн рублей. В управлении Росрыболовства считают произошедшее «недоразумением» и надеются, что претензии к Александру Ушаневу будут сняты. Участники рынка отмечают, что ранее перепродажа квот фирмами-прослойками была «обычной практикой», которая позволяла компаниям вести лов сверх лимита.

Астраханское СУ СКП возбудило уголовное дело против бывшего временно исполняющего обязанности главы Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александра Ушанева. Господин Ушанев подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК). Как пояснил источник „Ъ“ в СУ СКП, следователи подозревают чиновника в незаконной выдаче 29-31 декабря квот на вылов промышленных видов рыб 8 юридическим лицам, которые не имели разрешения на промышленный вылов биоресурсов. Это ЗАО «Аризон», ООО «Катран», ООО «Митридат», ООО «Каспий-МГ», ООО МК «Каспийрыбпродукт», ООО «Бриз», ИП Ибрагимов Р. А. Как показала проверка отдела по надзору за исполнением земельного законодательства и законов в экологической сфере облпрокуратуры, получив квоты, эти компании не занимались ловом рыбы, а заключали договор с организациями, имеющими разрешение на соответствующий вид деятельности. «Речь идет о причинении особо крупного материального ущерба, поскольку установлено, что Ушанев фактически способствовал тому, чтобы фирмы, которым он выдал разрешение, незаконно заработали больше 25 млн рублей», — пояснили в СУ СКП. Следствие предполагает, что чиновник мог иметь «личную заинтересованность в большем доходе названных фирм».

В прокуратуре отказались комментировать результаты проверки, а также назвать юрлица, фактически занимавшиеся ловом рыбы. Но в пресс-службе надзорного органа отметили, что руководитель управления Росрыболовства, вероятно, знал, что «законодательство не допускает возможности делегирования имеющихся прав на этот вид предпринимательской деятельности».

В Росрыболовстве сообщили, что господин Ушанев сейчас находится в отпуске. «В прошлом году практика договоров простого товарищества была законной, запрет на эти соглашения введен только с этого года, — отметили в ведомстве. — Мы надеемся, что следствие разберется, и претензии к бывшему врио будут сняты». Телефоны Александра Ушанева и руководителя управления Росрыболовства Владислава Барабанова вчера не отвечали.

Найти 8 указанных компаний вчера не удалось — участники рынка отмечают, что у этих юридических лиц даже нет своих офисов и часть из них, вероятно, уже ликвидирована. В целом практика перепродаж квот является обычной для компаний. «По схожей схеме работали многие, — отметил старший экономист одной из астраханских рыбодобывающих компаний. — Это позволяет провести лов сверх уже полученного лимита. Однако смущает дата получения квот. Скорее всего, кто-то из рыбодобытчиков решил в последние 3 дня путины срочно узаконить перелов». Через поспешную выдачу квот «фирмам-прослойкам» руководство Росрыболовства, скорее всего, и решило проблемы рыбодобытчика, предположил собеседник.

Напомним, в октябре прошлого года в Астрахани уже был осужден за превышение должностных полномочий руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Сергей Шиян. Чиновник заключил договор на приобретение личинок осетровых для рыборазводных заводов с ООО «РК «Раскат», которое продало вместо 80 млн штук только 37 млн личинок, причинив государству, таким образом, ущерб в 16,5 млн рублей.

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ (Волгоград)" №73 от 23.04.2009.