Клыканов о Гужвине: «Мне выпала честь работать под его началом...»

Депутат Госдумы, член парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов поделился своими воспоминаниями о бывшем губернаторе Астраханской области Анатолии Гужвине, которому сегодня исполнилось бы 75 лет.

«В жизни каждого человека на его жизненном пути есть свой Учитель, свой наставник, Человек, с которого берешь пример, сверяешь свои мысли, убеждения, действия. В политике таким наставником для меня был Анатолий Петрович Гужвин. И в далеких 80-ых, когда мне выпала честь работать под его началом в областном комитете КПСС, и в начале 2000-ых, уже в современных политических реалиях. Менялись времена, сменилось общественно-экономическое устройство государства, но неизменным оставалось отношение Анатолия Петровича к служению людям, его любовь к нашему краю, историю и природу которого он знал, как никто другой.

Сегодня Анатолию Петровичу исполнилось бы 75 лет…

АЛЕКСАНДР КЛЫКАНОВ И АНАТОЛИЙ ГУЖВИН

Петрович, как его называли коллеги и подчиненные, был одним из самых молодых региональных руководителей в СССР и первым губернатором Астраханской области. Руководителем профессиональным, умным, справедливым. Но самое неотъемлемое его качество – человечность. Его уважали и любили люди, и он любил людей. Анатолий Петрович Гужвин был народным губернатором и светлым человеком. Таким он в нашей памяти всегда и остаётся».

В 2000 году Анатолий Гужвин дал большое интервью Нижне-Волжская студия кинохроники в программе «Вечерний разговор»:

Ранее стало известно об утверждении состава оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75-летию со дня рождения Анатолия Гужвина (СПИСОК).