Книга «Астрахань. Традиции мастеров» представлена членам астраханского землячества в Москве

Накануне в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», который ежегодно проходит в столице страны, состоялась встреча членов землячества «Астраханцы в Москве». По приглашению руководства землячества во встрече принял участие начальник управления информационной политики администрации города Владислав Зубанов.

Астраханцам, проживающим и работающим в столице, представили книгу, выпущенную при непосредственном участии администрации областного центра в 2021 году.

«Астрахань. Традиции мастеров» – уникальное издание об истории строительства и архитектуры города, о людях, которые в разное время его существования привнесли свой вклад в формирование облика Астрахани. В книге десять глав, проиллюстрированных изображениями, многие из которых ранее не были представлены широкой публике и были найдены в архивах музеев и частных коллекций. Автор текста – кандидат исторических наук Радмила Таркова. Благодаря её искусному слогу и умению отыскать редкие исторические факты книга приобрела  особенный легкий стиль.

Фестиваль.jpg

Дополнением к книге стало издание приложения «Фонтаны Каспийской столицы», в котором собраны уникальные фото городских фонтанов конца XIX  начала XX веков и советского периода.

От лица землячества собравшихся приветствовал профессор, академик, исполнительный директор землячества «Астраханцы в Москве» Александр Черемин. «Спасибо администрации города и всему творческому коллективу. Вы нашли то, что никогда не публиковалось, проведенные редакцией изыскания в архивах,  музеях помогли воскресить и сохранить в памяти те места в городе, о которых уже стали забывать, – сказал Александр Черемин. – Это большой вклад и в продвижение города в качестве уникального места в России, которое обязательно стоит посетить».

Также во время встречи земляки обсудили развитие туристического потенциала Астрахани. Книга прекрасно иллюстрирует достопримечательности Каспийской столицы.