Книга – источник заразы: астраханский буккроссинг под замком

Когда-то считалось, что книга – это источник знаний и лучший подарок. 

В прошлом веке книги являлись предметами дефицита, за некоторыми изданиями в буквальном смысле охотились, за ними стояли в длиных очередях, сдавали макулатуру, чтобы стать обладателем заветного экземпляра.

Сейчас книжные страсти поутихли. И хоть большинство людей пристрастились к лентам соцсетей, книги остаются востребованными у интеллектуальной части населения и привлекают внимание детей, когда они на виду. 

В Астрахани и области работают несколько библиотек, некоторые из них меняют свой формат, постепенно преображаясь в центры интеллектуального досуга. Среди прочего в них есть буккроссинг – раздача книг или книгообмен. 

Это модное и полезное течение зародилось в Астрахани несколько лет назад.  Люди с воодушевлением стали участвовать в книгообмене, принося прочитанные или ненужные им книги в специальные места, подыскивая там же литературу себе по вкусу. 

Центры буккросссинга стали появляться в библиотеках, учебных заведениях, предприятиях и общественных пространствах.

Долгое время в сквере у Астраханской филармонии функционировал металлический шкаф с книгами. Он притягивал к себе абсолютно разных людей, любящих читать и меняться книгами.

«Мы с супругой однажды поздним вечером, когда уже было темно, полностью загрузили этот шкаф книгами, причем в отличном состоянии, актуальными и современными. На следующий день смотрю, все книги разобрали. Было очень приятно на душе, что оказавшаяся для нас лишней литература обрела новых читателей», - поведал член Общественной палаты Астраханской области и регионального отделения Народного фронта (ОНФ) Максим Терский. 

Однако шкаф уже два года находится под замком.

Сначала читатели думали, что он закрыт на зимний сезон, но и весной 2020 года книжный шкаф не открылся. Кто-то налепил на него бумажку, на которой было написано, что шкаф закрыт в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Допустим, весной позапрошлого года вокруг пандемии была невнятная паника. Но спустя несколько месяцев для тех, кто вносил и поддерживал всевозможные запреты, должно было стать очевидно, что как минимум книги здоровью астраханцев точно не повредят. Но шкаф по-прежнему заперт. 

Неужели ответственные за него люди до сих пор считают, что книги - источник заразы?

Пора открыть книжный шкаф! Причем добавить новые – во все малочисленные скверы и парки нашего города. 

А то оглянуться не успеем, как люди окончательно потеряют одну из самых прогрессивных привычек человечества на все времена – чтение книг.