На традиционный книжный вернисаж в Астраханской государственной филармонии, посвящённый Дню российской печати, собрались не только представители печатного дела, но и авторы сетевых изданий.

AST-NEWS.ru предлагает вам окунуться в атмосферу мероприятия, посмотрев снятое нами ВИДЕО!

Около 50 изданий и более 60 авторов — с таким багажом встречает новый 2013 год Астраханский книжный вернисаж. Его почётным гостем стало издательство «Кучково поле», которое представило проекты, посвящённые военной истории: «Александр I и Наполеон» и «Казаки в Париже в 1814 году».

Основные издания вернисажа — это проекты отметившего пятилетие ИД «Астрахань», среди новых книг — «Политический детектив» Вячеслава Белоусова, «Паслёновое лето» Галины Шапошниковой, «Астрахань. Год 1812. Защитники Отечества», репродукции старинных гравюр «Астрахань XVI–XIX вв.». Заметный интерес посетителей вызвала книга «Астраханские туркмены: история и современность» — национальными танцами представили её гостям вернисажа участники туркменских национальных обществ области. Среди других не менее интересных проектов — книга «Кремли России. Псков. Углич. Астрахань». Эти уникальные архитектурные ансамбли, возведённые как мощные боевые крепости, восхищают своей красотой. Издание создавали специалисты из трёх городов под руководством председателя Российского национального комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Игоря Маковецкого. Астраханским учёным, работающим над этой книгой, а также принявшим активное участие в других издательских проектах «губернской библиотеки», декану исторического факультета АГУ Елене Тимофеевой и директору института делового языка и коммуникаций АГУ Ольге Егоровой Губернатор вручил почётные грамоты.

Особое место на церемонии открытия вернисажа было отведено фотоиллюстрации. Организаторы отметили деятельность фотографов в переиздании книги «Дельтовые города мира. Астрахань», почтили минутой молчания одного из основных участников проекта, фотожурналиста Владимира Тюкаева.

«Издательское дело в регионе началось в середине 17 века с установки печатного станка в Кремле», — напомнил гостям вернисажа Александр Жилкин. Сегодня, по его словам, это масштабная отрасль, в которой трудятся не только писатели, художники, фотографы, работники типографий, но и представители интернет-сообщества. Глава региона поприветствовал студентов астраханских вузов, представивших на вернисаже проект цифрового медиацентра, руководителей сетевых изданий, начинавших свою деятельность с ЖЖ-дневников. Александр Жилкин отметил, что многие идеи были воплощены благодаря проекту «Астраханская губернская библиотека», с которого началось активное развитие печатных и электронных краеведческих изданий в регионе.

«Мы будем поддерживать этот проект», — сказал Александр Жилкин, отметив, как растёт популярность астраханского книжного вернисажа, причём гости с удовольствием знакомятся как с изданиями в электронном виде, так и с традиционными, печатными. «Хотя сегодня можно получить информацию, нажав кнопку компьютера, подержать книгу в руке не менее приятно, тем более такого хорошего качества», — подчеркнул глава региона.