- У моих соседей двое детей. Девочке около 4 лет. Она с утра до ночи прыгает, кричит, не дает спать. У меня давление, приходится каждый месяц ложиться в больницу. Скажите, во сколько ребенок должен ложиться спать? Есть ли какой-то нормативный акт?

Вероника Михайловна

Отвечает Татьяна БОНДАРЕНКО, юрист компании «Консалтинг АБВ»:

- В данном случае вашими соседями закон не нарушается, так как в нашем городе и области так называемое «время тишины» установлено с 23.00 до 07.00 часов утра следующего дня.

В случае если шум из квартиры соседей будет происходить ранее 7.00 часов утра и продолжаться позднее 23.00, они будут нести административную ответственность в соответствии со ст. 8 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях». Она гласит, что совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ или совершения иных действий, необходимых для обеспечения безопасности, защиты прав граждан либо функционирования объектов

жизнеобеспечения населения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двадцати тысяч рублей.

Что касается того, во сколько четырехлетний ребенок должен ложиться спать, то законом такие нормы не оговорены, а существуют рекомендации педагогов и детских психологов о режиме дня детей, но это не обязательные предписания, и выполнять их или нет — решают сами родители.

"Горожанин"