Когда сгниёт «Яблоко»?

Федеральное бюро «Яблока» на заседании 28 декабря исключило из партии 98 членов московского отделения за нанесение политического ущерба. Бюро рекомендовало и региональным отделениям исключить из партии всех, кто подписывал открытые письма с критикой партийного руководства.

Неоднократно анализируя деятельность руководства Яблока я писал, что эта «партия» в её нынешнем виде строго говоря партией не является. После того, как еще в конце 90-х Явлинский выдавил из партии всех своих потенциальных конкурентов и оппонентов – Болдырева, Игрунова, Дмитриеву, Грачева и ряд других «соратников», он сознательно превратил партию из живой политической структуры в секту своих почитателей и обожателей, не имеющих право на собственное мнение, а тем более на альтернативные высказывания.

На прошедших выборах в ГД РФ «Яблоко» получило 1,34%. Это закономерный результат и сектантской сущности «Яблока» и политической проституции её лидера, ярко проявившейся во время прошедшей кампании. Вместо того, чтобы взять политическую ответственность за провал на выборах на себя, Явлинский открыл охоту на неугодных, на наиболее активную и дальновидную часть партии. Ну, что ж – секта она и есть секта.

То, что из всех «демократических» политических партий на слуху оставалось одно только «Яблоко» на самом деле это трагедия всей партийно-политической системы России, а отнюдь не факт отсутствия демократически настроенного электората, который полностью разочаровался и в самой партии и тем более в её лидере. Сознательно став элементом профанации партийно-политической системы России, «Яблоко» оказалась совсем никому не нужна, ни демократическому, ни протестному электорату. Потому, если такое «Яблоко» полностью сгниет изнутри, думаю, мало кто расстроится.

Евгений Сучков, политтехнолог