Каждый из вас прекрасно знает, что есть социальные проекты. Разъяснять и тратить на это ваше время не нужно. Но вы должны знать, что кроме социальных проектов есть проекты и НЕ СОЦИАЛЬНЫЕ. Один из таких проектов – коррупция. Этот проект никто не создавал, он появился самостоятельно, но что его отличает от других проектов, так это его успешная реализация.

Астраханские чиновники не исключение. Некоторые из них успешно реализуют такие не социальные проекты, а вот проекты социальные как-то не клеятся. Ну, не срастается, ведь для того, чтобы социальный проект запустить, нужно работать и даже, более того, нужно уметь работать! А чтобы быть коррупционером, работать уметь не нужно.

В течение целой недели астраханские интернет-блогеры обсуждали проект «Социальная реклама», который, как вы помните, был изобретен в недрах областной администрации. Идея, скажу вам честно, отличная. Именно поэтому самые активные астраханские деятели тут же её подхватили. Губернатор Жилкин убедился в необходимости создания такой рекламы и дал соответствующие указания своим подчиненным. Как вы думаете, что происходило дальше?

Для этого посмотрим со стороны. Областная администрация, как любая другая администрация, состоит из профессионалов и людей, которые получили свои должности случайно. В астраханской областной администрации много профессионалов, но тех, кто работать не хочет, тоже не мало. И вот тут только общество может оценить работоспособность того или иного чиновника. Нужно понимать, что отследить всё самому губернатору не так-то просто.

Ну вот, вернемся к теме. Губернатор дал указание проект реализовать, и главным реализатором идеи стала заместитель председателя правительства Татьяна Юсупова. Тут же в её личном блоге появилось не мало обещаний о том, какой это замечательный проект, как здорово складывается то или иное начинание. И потянулись люди, начали предлагать идеи, рассуждать, помогать. Но как только дошло до реализации идей, стало очевидно, что за красивыми обещаниями Юсуповой отсутствовал какой-либо план по реализации проекта и идей.

Как вы думаете, чиновница, поняв это, доложила своему начальству о том, что проект завален? А может она сообщила об этом тем, кто в проекте участвовал? Нет и еще раз нет! Не удивлюсь, если губернатору по сей день докладывают, что все хорошо, и умалчивают о том, что проект, который был успешно запущен им самим, в итоге с треском провалился в виду неспособности ответственного чиновника его реализовать.

Для многих теперь очевидно, что Юсупова не справляется со своими обязанностями. От того и появились призывы к ней покинуть свой пост.

Жаль только, что из-за таких чиновников у людей вырабатывается негативное отношение и к тем, кто выполняет свою работу хорошо. Например, сейчас в Астрахани ещё несколько министерств реализуют свои проекты по социальной рекламе, делают это успешно, придраться не к чему. А вот общество уже сомневается, потому как осадок от «деятельности» Юсуповой остался.

Александр Алымов,

«Факт и компромат» № 37, 24.11.10.