Когда же скорректируется политика ЦБ РФ?

Денежно-кредитная политика Центрального банка России рано или поздно будет скорректирована, уверен экономист Константин Двинский.

«В январе Банк России объявил, что через несколько дней после заседания СД по ключевой ставке будет публиковать детали обсуждения. Вчера вышел первый подобный материал, который, необходимо отметить, оказался весьма подробным. И он, действительно, дает большее понимание того, что происходит в Центробанке, так как сухие пресс-релизы и ответы Набиуллиной на пресс-конференции вызывают лишь недоумение.

В данном материале я сосредоточусь на сравнительно положительных моментах, которые дают основание полагать, что рано или поздно денежно-кредитная политика ЦБ хоть немного, но будет скорректирована. Правда, не стоит переоценивать те факты, речь о которых пойдет ниже, поскольку по итогу ведомство Набиуллиной все равно держит ставку на неприемлемо высоком уровне. Оснований к чему нет.

Для начала отмечу, что совет директоров Центробанка и вовсе рассматривал вариант повышения ставки до 17%. Впрочем, концентрировать внимание на этом инопланетном мнении сейчас особого смысла нет. Перейдем к позитиву.

На удивление в Банке России обрели понимание, что рост предложения может позитивно сказываться на инфляции (то есть, выступать дезинфляционным фактором): "С другой стороны, было высказано мнение, что замедление инфляции в большой степени связано с разовыми факторами. К примеру, в декабре - январе темпы роста цен на отдельных продовольственных рынках понизились благодаря улучшению ситуации с предложением".

Наверное, из этого должен последовать логичный вывод, что для настоящей борьбы с инфляцией необходимо стимулировать предложение. Тем более, все инструменты у ЦБ на это есть. Однако логичного продолжения приведенного выше мнения не последовало.

Также Центробанк с удивлением разбирал, почему же в 2023 году русская экономика показала столь высокие темпы роста (в 3,6%), хотя прогноз регулятора был сильно пессимистичнее. 

Здесь, во-первых, необходимо подметить особые аналитические способности прогнозистов из ЦБ, которые открывают МВФовские методички и каждый год ошибаются в своих прогнозах (разумеется, в меньшую сторону). 

Во-вторых, эти ошибки так и не признают, снова публикуя заниженный прогноз (на 2024 - плюс 1-2%, в то время как минимальная цель правительства - 2,3%). 

Подобное ведет к искаженному восприятию реальности, когда в ведомстве Набиуллиной считают, что экономика растет "выше своих возможностей" и находится в состоянии "перегрева". Следствием этого является проведение жесткой денежно-кредитной политики.

16 февраля члены совета директоров Банка России признали, что, оказывается, у нас и инвестиции в реальный сектор продолжают оставаться на высоком уровне, и объем предложения до сих пор увеличивается, и индексы деловой активности находятся на высоком уровне. И если раньше в ЦБ единогласно полагали, что экономика находится в состоянии "перегрева", то сейчас осторожно заговорили о имеющемся потенциале дальнейшего роста: "Во время прошлых обсуждений участники, скорее, соглашались, что преобладающая доля наблюдаемого роста экономики объясняется именно положительным разрывом выпуска.

В ходе февральской дискуссии было высказано предположение, что вклад увеличения потенциала мог быть выше, чем Банк России оценивал прежде".

Надо же, какое открытие. О том, что наша экономика имеет существенный потенциал роста как за счет загрузки текущих мощностей, так и за счет их расширения, а также повышения производительности труда и я, и мои коллеги писали весь 2023 год. Но в этом нет ничего особенного. 90% экономистов и финансовых аналитиков в той или иной форме подвергают критике политику Центробанка, поскольку анализируют то, что происходит в реальности, а не используют примитивные формулы МВФ.

Но, как видим, даже ведомство Набиуллиной можно пробить, и в недрах ЦБ голос разума начинает проявляться. Однако упущенные возможности не вернешь. Плюс пока не ясно, будет ли здравая точка зрения укрепляться и приведет ли она к результату или же нет.

И в завершение отмечу, что ЦБ хоть и предполагает перейти к снижению ставки со второй половины 2024 года, однако допускаем, что это может произойти и раньше. Впрочем, повторю, что особо переоценивать вышеизложенные тезисы не стоит, поскольку противоположных по смыслу в опубликованном регулятором материале значительно больше».

Есть, что сказать по поводу прочитанного? Сделайте это в комментариях прямо сейчас!