Кого рекомендуют к назначению на должность судей в Астрахани
Мы продолжаем изучать, кого рекомендуют к назначению на должность судей в нашем регионе.

6 июля 2018 года квалификационная коллегия судей (ККС) Астраханской области рассмотрела заявление на протяжении нескольких лет проработавшего следователем Станислава Кашина о рекомендации к назначению его на должность члена Кировского райсуда Астрахани.

Как указано в решении коллегии, «в ходе проверочных мероприятий поступили сведения о привлечении к уголовной ответственности и осуждении отца претендента» приговором Енотаевского райсуда от 24 июня 2002 г. по трём статьям УК РФ:
- «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (ст. 115);
- «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица» (ч.1 ст. 139);
- «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» (ч.1 ст. 318 УК РФ).
Также коллегии поступили сведения «о привлечении к уголовной ответственности отца супруги кандидата». Он был осужден дважды, 12 октября 2007 г. и 8 сентября 2009 г., приговорами мирового судьи судебного участка №1 Енотаевского района и Енотаевского райсуда, соответственно – по п.п. «б», «в», ч.1 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним»).

Кроме того, отец супруги кандидата, как выяснила ККС, привлекался к уголовной ответственности по ч.3 ст.144 УК РСФСР («Кража»); уголовное дело прекращено 29 декабря 2012 г. Енотаевским РОВД за истечением сроков давности уголовного преследования.

Коллегия также выяснила, что 17 октября 2005 г. приговором всё того же Енотаевского райсуда был осужден брат супруги кандидата – по ч.4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (...) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Также брат супруги кандидата на пост федерального судьи привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ («Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль (...), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы») – это уголовное дело было прекращено 24 мая 2002 г. Енотаевским РОВД в связи с примирением сторон.

«Вышеуказанные обстоятельства» были «приняты во внимание при рассмотрении заявления» и, «по мнению коллегии, не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность». Претендент был рекомендован к назначению на пост судьи суда центрального района Каспийской столицы.
На момент написания данного материала Станислав Кашин не назначен судьёй Кировского райсуда Астрахани
Ранее сообщалось о рекомендации ККС к назначению на пост судьи арбитражного суда Астраханской области пресс-секретаря астраханского арбитража, чьи близкие родственники привлекались к уголовной и административной ответственности.