На днях в Астрахани состоялась торжественная передача колокола, похищенного с братской могилы жертв Великой Отечественной войны. Сотрудники полиции вернули символ памяти представителям Астраханско-Енотаевской епархии и городской администрации.

Преступление было совершено на кладбище по ул. Рождественского в конце сентября. Злоумышленник ночью пробрался на огороженную территорию и спилил бронзовый колокол, венчавший верхушку обелиска.


Пропажу заметил сторож во время утреннего обхода. О случившемся сообщили в полицию. За сутки в ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное было найдено. Стражи порядка проверили около 20 пунктов приёма лома цветных металлов, в одном из них и был обнаружен колокол. По словам Раиса Абубикерова, заместителя начальника отдела полиции № 1, сотрудники городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству подтвердили принадлежность найденного колокола к мемориалу с братской могилы.

Колокол изъяли. В ближайшее время он вернется на свое законное место. «Раскрытие такого циничного преступления, совершённого накануне 70-летия 28-й Армии, стало для полицейских делом чести», — отметил Раис Абубикеров.


Вскоре был задержан и сам злоумышленник. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Злоумышленнику грозит либо крупный штраф (до 80 тыс. рублей), либо исправительные работы (до 180 часов), либо арест на срок до четырех месяцев или до двух лет лишения свободы.

Между тем, как сообщили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области, кладбище теперь будут патрулировать сотрудники ППС и вневедомственной охраны.

Ксения Яваева,

"Горожанин" № 40, 10. 10.2012 г.