Командующий Каспийской флотилией – о предстоящем параде в Астрахани
На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук.

– Сергей Михайлович, какие корабли и суда примут участие в военно-морском параде в Астрахани в честь профессионального праздника военных моряков (28 июля - прим. AST-NEWS.ru)?
– Всего в параде кораблей, посвящённом Дню ВМФ, который состоится 28 июля в Астрахани в акватории Волги, будет задействовано 28 боевых кораблей различных классов и судов обеспечения. Хочу отметить, что каждая из этих боевых единиц имеет свою яркую историю. Например, кильватерный строй кораблей возглавит флагман Каспийской флотилии ракетный корабль «Дагестан», на вооружении которого высокоточный ракетный комплекс «Калибр-НК». Напомню, что «Дагестан» участвовал в октябре 2015 года в нанесении ракетного удара по позициям ИГИЛ (запрещена в Российской Федерации) на территории Сирии.

Помимо «Дагестана», в кильватерном строю зрители увидят ракетный корабль «Татарстан», малый ракетный корабль «Углич», малый артиллерийский корабль «Астрахань», ракетный катер «Ступинец», базовый тральщик «Магомед Гаджиев», вспомогательное судно флота СФП-95, судно размагничивания СР-933 и другие борта.

…В течение двух недель шла напряжённая подготовка экипажей к своему профессиональному празднику. Личный состав кораблей и судов оттачивал мастерство в выполнении основных элементов показательных выступлений во время проведения частных и общих тренировок. В итоге на генеральной репетиции корабельный и судовой состав продемонстрировал высокую выучку и готовность к демонстрации десяти основных эпизодов парада, планируемых к показу жителям и гостям города Астрахани.

– Не секрет, что на Каспийской флотилии идёт перманентный процесс модернизации корабельного и судового состава, совершенствование инфраструктуры нового пункта базирования в Каспийске на территории Республики Дагестан…
– Да, в данный момент Каспийская флотилия находится в стадии передислокации и создания новой инфраструктуры в Дагестане. Что в целом, как вы можете видеть, не мешает реализации задач общей жизнедеятельности флотилии, применения морской компоненты и береговых войск при выполнении служебно-боевых задач, плановых учебных мероприятий боевой подготовки. Так, 1 декабря 2018 года был сформирован 177-й полк морской пехоты, который в полном объёме оснащён новыми бронетранспортёрами БТР-82А.

Основная часть корабельного состава и береговых сил морской пехоты уже находится в Махачкале и задействована в служебной и учебно-боевой деятельности флотилии. В будущем весь корабельный состав КФл будет базироваться в Махачкале и Каспийске.

В рамках реализации программы строительства и развития ВМФ флотилия продолжает получать новые корабли, современные образцы вооружения и военной техники. Так, в период с января прошлого года по настоящее время в соединения и воинские части Каспийской флотилии поступило более 130 современных единиц ВВТ. Например, в состав вспомогательного флота КФл принят буксирный катер ПР-04690, а в полк морской пехоты поступили миномётные комплексы «Сани» 2С12А, противотанковые ракетные комплексы «Корнет» 9П163, а также беспилотные летательные аппараты типа «Элерон» и «Орлан».

До конца года на флотилию спланированы поставки более десяти видов современных образцов вооружения и военной техники, в том числе противодиверсионный катер проекта 21980 «П-449», береговой ракетный комплекс «Бал» и беспилотные летательные аппараты.

В настоящее время Каспийская флотилия является наиболее мощным военно-морским объединением в Каспийском регионе, в состав которого входят несколько бригад и дивизионов кораблей, авиация и береговые войска. В составе ударных сил КФл – боевые единицы, оснащённые высокоточными комплексами «Калибр-НК». Это флагман флотилии – сторожевой ракетный корабль проекта 11661К «Дагестан», малые ракетные боевые корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг».

Говоря об усовершенствовании инфраструктуры, перспективах и сроках полной передислокации флотилии в Дагестан, важно отметить, что всё зависит от сдачи основных объектов строительства в пункте базирования в Каспийске, где в данный момент полным ходом идут работы по возведению пирсов, причалов, пунктов обслуживания, жилья для военнослужащих и социальных объектов. Помимо этого, ведётся строительство комплекса защитных гидротехнических сооружений – северного и южного оградительных молов с причалами. Также специалистами проводятся работы по углублению дна во вновь образованной акватории.

Но основное внимание руководство флотилии совместно с правительством Республики Дагестан уделяет созданию социальной инфраструктуры для военнослужащих и членов их семей в рамках реализации республиканской программы развития региона и программы комплексного развития моногородов России. Основные работы мы планируем завершить уже в первой половине 2020 года.