Комиссии Совета законодателей обсудили новые меры поддержки для бизнеса

Состоялось совместное заседание комиссий Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ: комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству (Председатель – спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов) и комиссии по вопросам экономической и промышленной политики (Председатель – спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин). Общение прошло в дистанционном режиме и было посвящено мерам поддержки предпринимательства.                                                                            

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил значимость и актуальность темы, а также подчеркнул, что в период пандемии коронавирусной инфекции большинство субъектов бизнеса испытали, а многие еще продолжают испытывать, негативные тенденции, связанные с ограничительными мерами, и сейчас преодолевают их последствия. «Новые вызовы отразились на работе как федеральных, так и региональных законодателей. Мы приняли немало законов, направленных на поддержку предпринимательства. Но, конечно, пока не все запросы бизнес-сообщества нашли отражение в законодательстве», – сказал Игорь Александрович. Он поблагодарил вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Елену Дыбову и первого вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислава Корочкина за внесенные предложения.

Обозначая тему заседания, спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин сообщил, что предстоит рассмотреть предложения по совершенствованию налоговых условий ведения предпринимательской деятельности. Их разработали представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

По итогам обсуждения было отмечено, что часть инициатив уже принята. В частности, предложение по увеличению такого показателя, как доход налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, при котором они теряют право применять данный режим, уже реализовано в Федеральном законе. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

К примеру, предложение по увеличению показателя средней численности работников налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, при котором они теряют право применять данный режим, тоже реализовано в Федеральном законе. Срок вступления в силу – 1 января 2021 года.

Предложение о пересмотре критериев отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства рекомендовано для рассмотрения Правительству Российской Федерации решением Президиума Совета законодателей РФ.

Также в тексте решения совместного заседания комиссий Совета законодателей РФ содержится предложение Государственной Думе о рассмотрении вопроса о возможном увеличении средней численности наемных работников при применении патентной системы налогообложения с 15 до 30 человек. Конечно, одновременно с этим придется увеличить и размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Еще один тезис, отраженный в решении заседания, касается предоставления регионам права снижать процентную ставку налога на профессиональный доход. Такое предложение будет направлено в Правительство РФ.

В разработке остаются еще два важных вопроса, касающихся налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Предпринимательское сообщество настаивает на возврате к «кассовому методу» исчисления налога на добавленную стоимость, а также предлагают отменить для субъектов малого бизнеса обязанности по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль. Законодатели сошлись во мнении, что темы требуют более детальной проработки, поскольку изменение действующего порядка может привести к дефициту бюджетных средств регионов и федерации в отдельные периоды и, как следствие, может отразиться на реализации обязательств, в том числе и социального характера.