Комитет облдумы по инфраструктурному развитию и строительству определился с планами на 2022 год

В региональном парламенте прошло заседание комитета по инфраструктурному развитию и строительству. Основной частью повестки дня стали планы на будущий год. Так, депутаты обсудили поручения областной контрольно-счётной палате провести следующие контрольные и экспертно-аналитические мероприятия:

  • проверку модернизации системы водоснабжения и водоотведения в рамках госпрограммы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области»,
  • проверку региональных проектов по обращению с твердыми коммунальными отходами и по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.
Мусору посвящены планы комитета и в части парламентского контроля: практику правоприменения областного закона об отдельных вопросах правового регулирования отношений в области обращения с отходами детально проанализируют в первом полугодии следующего года. Как подчеркнул глава комитета Александр Клыканов, «есть ситуации, требующие дальнейшего нормативно-правового регулирования и мы должны их выявить и отрегулировать».

Примечательно, что обращение с отходами и его нормативное регулирование волнует не только астраханских народных избранников. Так, депутаты обсудили и поддержали инициативу своих башкирских коллег об установлении административной ответственности регоператоров за нарушение порядка расчёта платы за коммунальные услуги собственникам и жильцам квартир и жилых домов. Должностных лиц предложено штрафовать на сумму в 50-100 тысяч рублей, лиц юридических – на 150-250 тысяч рублей.