Прочитал статью Бориса Стрелецкого «Без вины виноватые» в № 18, от 25 июня. Мне очень жаль, что автор не совсем разобрался в теме… (Автор в своей публикации рассказывал о жизни и труде гастарбайтеров и бомжей на полях Астраханской области. О том, что для них созданы рабские условия труда, они лишены многих прав, порой остаются обманутыми по фактам выплаты заработной платы – примечание редакции).

Конечно. Гастарбайтеры едут в Россию не от хорошей жизни. И условиям их временного пребывания в России не позавидуешь. Но в большинстве случаев они довольно хорошо организованы. Часто они деньги получают у себя на родине, а затем едут их отрабатывать. Если они не попали к «безбашенным» нанимателям, то их поездка в Россию неплохо окупается. Гастарбайтеры – народ трудолюбивый. В большом количестве «разводят» в России тунеядцев из российского народа.

Другое дело бомж.

Тридцать восемь процентов бомжей – люди запойные и хронические алкоголики. Работа для них – мучение, поэтому без определённых мер они работать не станут. Сбегать они будут, даже если их поселить в санатории. Им нужно спиртное.

Для корейца бомж на луковом поле, что диверсант в тылу у врага, что исламист-смертник в московском метро. В советское время один сезон проработал членом бригады у корейцев. Нанимают они в основном знакомых людей, семьи, которые хотят заработать. Оплата в среднем была 10 рублей в день. Правда, рабочий день был 10 часов.

Я работал электриком шестого разряда на заводе железобетонных изделий и получал 200 рублей в месяц. Сравните. Во время уборки и вывоза урожая нанимались сформированные бригады по месту жительства или других местах, и заработок составлял до 2000 рублей на человека.

Все корейские секреты хорошо знают русские агрономы. Секрет хороших урожаев – это самодисциплина и трудолюбие. Когда я работал электриком, производил пуск и наладку. Начальник цеха объяснял мои успехи в работе тем, что знаю секрет (???).

Америка, Англия – рай для иммигрантов, и если не строгие законы, они затопчут эти страны.

Я писал ранее в вашу газету, что Россия не готова жить при демократии из-за низкого уровня самосознания народа. Необходима диктатура демократии. Это прекрасно осознают молодые люди из движения «Наши», когда они убирают мусор в Астрахани. Человек обязан трудиться! Н воровать, не лгать, не мусорить, быть вежливым и честным. Это должно контролироваться и быть наказуемым.

Сочувствующий,

"Факт и компромат" № 22, 30.07.11.