Коммерсант из Камызяка обманул районную администрацию и попался

Директор фирмы решил разбогатеть, облапошив государство, но у него ничего не получилось. Криминальный сюжет с обязательным продолжением поведали сегодня в СК России по региону.

Фирмач заключил с директором стройфирмы договор перенайма права аренды на земельный участок за 20 миллионов рублей на берегу реки, находившийся в собственности администрации Камызякского района. Недешёвую землицу коммерсант решил «прихватизировать» за бесценок, зная, что такую возможность даёт возведение на участке зданий и сооружений. Для этого мужчина нанял неизвестных, которые быстро соорудили на участке постройку из кирпича – без крыши, окон, фундамента и подключения к инженерным коммуникациям. После внёс в документацию недостоверные сведения, поставив сооружение на государственный кадастровый учёт, затем купив по заниженной стоимости – за 1,5 миллиона рублей.

Раскрылась махинация при взаимодействии УФСБ, СК и УМВД. В регистрации преступнику помогали пока что неустановленные сотрудники администрации района и Камызякского отделения «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Расследование продолжается, в ходе его «следователями будет дана правовая оценка действиям должностных лиц», подчеркнули в СК.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о наказании фирмачей, подкупивших бывших руководителей Камызякского района – главу администрации Попова и его первого зама Шмелёву.