Коммерсант выступил с жалобой на экс-мэра Астрахани Сергея Боженова

«Имеются все основания полагать, что на Арбитражный суд АО оказывается давление со стороны бывшего мэра Астрахани Боженова С.А.», – с таким заявлением в адрес экс-градоначальника выступила учредитель и бывший директор ООО «ПКФ «Стройград» Софья Кузовникова. Её внепроцессуальное обращение на имя председателя Арбитражного суда Астраханской области Алексея Смирникова опубликовано в свободном доступе на сайте астраханского арбитража.

Как указано в обращении, причиной наступления признаков банкротства «Стройграда» стали действия бывшего учредителя общества, зятя Сергея Боженова Антона Ильина, «выраженные в наложении обеспечительных мер», которые «парализовали работу» фирмы, «заблокировав расчётные счета и деятельность Общества, лишив предприятие возможности не только производить расчету через банковский расчетный счет, но и получать выручку от сдачи в аренду недвижимого имущества». В результате арбитраж принял решение взыскать со «Стройграда» в пользу Антона Ильина стоимость доли в 59,5 миллионов рублей и проценты за пользование чужими деньгами в сумме 14,2 миллионов рублей.

Впоследствии Антон Ильин переуступил право требования к «Стройграду» в пользу Сергея Боженова, заключив договор цессии, а затем бывший мэр Астрахани подал заявление о включении в реестр кредиторов ООО.

33.jpg

«Данными действиями Боженов С.А. планировал получить права мажоритарного кредитора Общества и иметь приоритетное право на активы Общества. В 2015г. Боженов С.А. уже попытался забрать недвижимое имущество (нежилое здание и земельный участок), находящееся в собственности Общества. Заключив договор купли-продажи нежилого здания и земельного участка, не выполнил условия договора в части оплаты. Нежилое здание и земельный участок были возвращены Обществу через суд. Однако в реестр требования кредиторов Боженов С.А. включен не был и в настоящий момент не является конкурсным кредитором», – пишет автор обращения.

Софья Кузовникова сообщает о препятствии целям конкурсного производства, препятствии продаже имущества должника путём наложения обеспечительных мер по продаже имущества с торгов, попытке пересмотреть «устоявшиеся судебные акты, в том числе и Верховного Суда, путем подач жалоб с одним и тем же смыслом, но от разных дат» и другими способами, указанными в обращении. «При этом Арбитражный суд АО выносит Определения, основываясь именно на этих документах», – указывает коммерсант.

Учредитель «Стройграда» жалуется на определения суда, которые лишают кредиторов «возможности получить свои денежные средства», грубо  нарушают действующее законодательство, а также «крайне противоречивую» позицию судьи областного арбитража Юрия Подосинникова.

«Суд в одном и том же заседании, отказывая в поданных ходатайствах, ссылается на то, что обстоятельства указанные в этих ходатайствах не имеют юридического значения. А в вынесенном определении по данному делу основывается именно на тех обстоятельствах, которые по его же мнению не имеют юридического значения. Получается, что в одном и том же процессе судья оценивает одни и те же обстоятельства координально противоположно. (...) Действия суда направлены на препятствие исполнению законных прав конкурсных кредиторов на получение присужденных денежных средств, а также суд препятствует прекращению процедуры банкротства и возобновлению деятельности общества», – считает Софья Кузовникова (авторский стиль сохранён).

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, ООО «ПКФ «Стройград» основано в Астрахани в 2007 году. Основной вид деятельности – «Строительство жилых и нежилых зданий». Уставной капитал общества – 40 тысяч рублей, баланс – 34 миллиона рублей. По итогам минувшего года фирма зафиксировала убыток в 379 тысяч рублей, выручка составила 1,4 миллиона рублей. В процессе ликвидации находится с 2019 года. Конкурсным управляющим с минувшего мая выступает Григорий Курбатов.

Софья Кузовникова является владельцем общества с 2011 года. Антон Ильин был учредителем ООО в 2013-2015 годах.

Сергей Боженов занимал пост мэра Астрахани с 2006 по 2012 годы. В 2012-2013 годах – губернатор Волгоградской области. С 2017 года зарегистрирован во Владикавказе индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Алексей Смирников возглавил Арбитражный суд Астраханской области в минувшем июле.