Коммунальщики Астрахани готовятся к ухудшению погодных условий

В Астрахани создан штаб по борьбе с последствиями непогоды. По поручению руководителя областного центра Олега Полумордвинова сегодня прошло совещание, посвящённое работе коммунальных служб. Его провёл первый заместитель главы города Назар Кучерук.

Директора муниципальных учреждений и главы районов отчитались о проделанной работе. Так на сегодняшний день с улиц Астрахани вывезено около 300 тонн снега, работы по устранению наледи и посыпке проезжих частей и тротуаров песко-соляной смесью продолжаются, все службы готовы к ожидаемому ухудшению погодных условий. «Уделяйте особое внимание обработке мостов и подъемов. Преимущественно это необходимо делать перед утренним часом пик, во время которого дороги наиболее загружены, а внимание водителей ослаблено, - отметил Назар Кучерук. – И, конечно же, максимальное внимание пешеходным переходам и перекресткам». Также первый заместитель главы города поручил главам районов и руководителю управления торговли усилить работу с представителями управляющих компаний, ТСЖ и предпринимателями, которые в соответствии с правилами благоустройства должны наводить порядок на территории, прилегающей к домам и объектам бизнеса. В том числе это касается расчистки от снега и уборки наледи. «К сожалению, далеко не все собственники следуют существующим правилам благоустройства и проявляют сознательность. Прошу донести до предпринимателей в полной мере информацию об их ответственности и об элементарном отношении к астраханцам, которые посещают их организации и заведения. Это же касается работы управляющих компаний и ТСЖ во дворах», - отметил Назар Кучерук.

Сейчас на зачистке города от снега трудится 350 сотрудников муниципальных организаций города. К работе привлечена 41 единица специализированной техники различного профиля. Только за дневное время с улиц города было вывезено около 50 тонн снега. Работы будут проводиться в круглосуточном режиме.

Согласно прогнозу синоптиков средиземноморский циклон продлится до завтра. Астраханцев предупреждают об усилении ветра до 20 м/c, метели и гололёде. Администрация города призывает жителей соблюдать меры безопасности, а  автомобилистов быть особо внимательными на дорогах, не парковать машины вдоль магистральных улиц, чтобы не мешать работе спецтехники.