Коммунальщики назвали улицы, где зачистили самые крупные нелегальные свалки

За пять месяцев 2025 года специалисты муниципального предприятия «Чистый город» администрации Астрахани ликвидировали 2,4 тысячи несанкционированных свалок, в том числе образованных на контейнерных площадках. На полигон вывезли свыше 7,7 тысяч тонн мусора. В среднем ежедневно производилась зачистка 16 очагов незаконного складирования отходов, а на полигон доставлялось около 60 тонн твердых коммунальных отходов.

По 49 адресам были убраны свалки, где объем собранного мусора превысил 10 тонн. К примеру, крупные очаги были зачищены на ул. Н. Островского, 46/27, Тихвинская, 26, Тренева, 13, Цюрупы, 1, Маркина, 44, Александрова, 5, Казанская, 100, Бульварная, 6, Курская, 74, Красноармейская, 19 и другие. В уборке несанкционированных свалок и вывозе твердых коммунальных отходов на полигон ежедневно задействовано свыше 20 единиц специализированной техники.

«Сейчас в Астрахани фиксируется пожароопасность высокого класса. Нелегальные свалки, в том числе, нередко могут стать причиной возгорания, привести к трагедии. Обращаюсь к горожанам с просьбой не захламлять территории и следить за порядком на участках, прилегающих к домам. Это может спасти и имущество, и жизни», — отметил глава Астрахани Игорь Редькин.