В малом зале администрации Астраханской области руководители компаний «Группа «Каспийская Энергия» и «ПетроРесурс» в торжественной обстановке подписали контракт на реализацию первой фазы проекта по строительству мелкосидящей самоподъемной буровой платформы – основного компонента морского бурового комплекса.

ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАВНО

Условия контракта обуславливают очередное и в новом направлении развитие астраханского судостроения: это работы по концептуальному и рабочему проектированию и строительство платформы для размещения на ней бурового оборудования для бурения в условиях мелководья.

Проектирование осуществит открытое акционерное общество «ЦКБ «Коралл», а строительство будет вестись сразу на двух производственных площадках группы «Каспийская Энергия» в Астрахани. Первая фаза проекта должна завершиться уже до конца года.

Компания «ПетроРесурс» владеет лицензией на геологическое изучение и оценку месторождений участка Лаганский площадью 2.000 кв. км, который расположен на шельфе в российском секторе Каспийского моря. Основным акционером компании «ПетроРесурс» является шведская компания «Лундин Петролеум», которая занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа, также она имеет ряд активов мирового уровня в Европе, Африке и России.

Генеральный менеджер ООО «ПетроРесурс» Николас Госс на церемонии подписания контракта заявил следующее:

- Прошло три года с тех пор, когда началась наша деятельность в Астраханской области. И нам удалось достичь значительных успехов, благодаря слаженной работе. Мы выступили пионерами бурения в мелководной части на Каспии во многом благодаря поддержке администрации Астраханской области. В Астрахани у нас располагается офис, здесь же расположена наша морская база. Благодаря тому, что в 2008 году одна из разведочных скважин была успешной, теперь мы можем заключить этот договор с группой компаний «Каспийская энергия» на постройку самой современной буровой платформы. Она будет работать по принципу «нулевого сброса» - никаких загрязнений, потому что природа достаточно чувствительная в том районе, где будет происходить добыча нефти. Я считаю, что «ПетроРесурс» установил очень хорошие отношения здесь в регионе, и мы поддерживаем важные экологические программы в регионе и будем продолжать работать в этом направлении дальше. Тем самым доказывая, что нефтегазовая промышленность и экология могут существовать во взаимной ответственности».

ШАГ НАВСТРЕЧУ АСТРАХАНЦАМ

Время показывает: в очередной раз компания «ПетроРесурс» выступает в роли ответственного недропользователя. Это предприятие показывает своим примером все более популярное направление в развитии бизнеса – это социально-ответственный бизнес. В сегодняшнее кризисное время, когда судостроительная отрасль переживает не самые лучшие времена обусловленные свертывание программ судостроения и нехваткой заказов, на выручку пришёл «ПетроРесурс». Разместив дорогостоящие заказы на астраханской судоверфи «Каспийской Энергии», «ПетроРесурс» не останавливается на преследовании лишь своих интересов по добыче углеводородов. Эта компания своим заказам невольно способствует развитию наших производственных мощностей, создаёт дополнительные рабочие места для астраханцев, тем самым поддерживает местное судостроение.

В подтверждении этого звучит высказывание генерального директора ООО «ПетроРесурс» Даниила Щедрова, заявившего:

- Наши планы связны не только с выполнением производственных обязательств, но и включает в себя решение социальных проблем региона, в тесном взаимодействии с региональной властью. В частности, была разработана программа «ПетроРесурс –

детям», в рамках которой мы взяли шефство над Сасыкольским детским домом. Кроме того, окажем финансовую помощь Икрянинскому району по ремонту родильного отделения районной больницы. Строя платформу в Астрахани, мы на деле доказываем, что наша компания в регионе всерьез и надолго. И у нас не только большие производственные планы, но и планы, связанные с решением социальных вопросов Астраханской области.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, предваряя подписание контракта, отметил, что «в Астраханской области наращивается промышленный, инфраструктурный потенциал, способный обеспечить нефтегазовые компании в части создания и переоборудования, обеспечения нормальной эксплуатации морских сооружений для добычи и транспортировки углеводородного сырья. Практика подсказывает, что бурение даже на небольших глубинах в море требует серьёзных инженерных решений, способных обеспечить сто процентную гарантию экологической чистоты и безопасности добычи при любых погодных условиях».

ЧТО ЗАЯВИЛ ЖИЛКИН

- Сегодняшнее событие важно не только потому, что подписывается судостроительный контракт, но и прежде всего, что начинается строительство самоподъёмной буровой платформы для малых глубин, способной обеспечить при бурении принцип «нулевого сброса» – заявил Александр Александрович. - Это инновационное решение. Платформа будет первой на Каспии экологически чистым техническим средством для бурения на мелководье. Важно то, что впервые исполнением подряда не завершается деятельность подрядчика компании. Изготовитель представляет спектр услуг по эксплуатации обеспечения бурения, для чего по отдельному договору предоставляются складские помещения, причал, погрузочно-разгрузочные механизмы и прочие необходимые услуги. Мы всецело поддерживаем стремления заказчика и подрядчика иметь более широкий договор на комплекс предполагаемых последующих проектов, и я просил бы неуклонно исполнять подписанные договоры, чтобы все поставленные цели достигались совместно.

ШАГ НА БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ

В свою очередь генеральный директор ООО «Группа Каспийская энергия» Илья Кокарев, компания которого призвана выполнить заказ по строительству буровой платформы, поблагодарил компанию «ПетроРесурс» за то, что при огромной конкуренции в судостроении они выбрали именно астраханскую компанию, и отметил следующее:

- Мы не первый раз берёмся за такую задачу. Тем более она интересна, потому что освоение северного Каспия идёт медленно, в том числе и по техническим причинам, так как пока ещё нет такого инструмента, при помощи которого можно было бы работать на таких глубинах. В этой интересной работе будет сделан первый шаг на большой дороге по освоению российской части северного Каспия, где примерно одинаковые такие условия. Хочу заверить, что мы не подведём и выполним все условия контракта, который подписываем.

***

Справка:

Основными конструктивными элементами самоподъемной буровой платформы являются водоизмещающий корпус и опорные колонны. В транспортном положении опорные колонны подняты над корпусом, а на точке бурения они заглубляются в морское дно, обеспечивая подъем платформы с буровым оборудованием на необходимую высоту над поверхностью воды. Перемещение платформы (вверх и вниз) относительно всего морского бурового комплекса осуществляются с помощью подъемных гидравлических механизмов, поставляемых компанией GustoMSC.

Дмитрий Грузов