Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона под контролем астраханцев

Международная научно-практическая конференция по вопросам комплексной безопасности Каспийского макрорегиона состоялась в Астраханском государственному университете. В организованном специалистами Института исследований проблем юга России и Прикаспия, кафедрой ЮНЕСКО и АГУ мероприятии участвовали ученые из Азербайджана, Казахстана и России.

АГУ создал сайт межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб» для научного диалога и независимого анализа политических, экономических, социальных событий в Каспийском регионе.

Астраханский вуз внёс в программу стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» проекты по созданию цифровой платформы транспортного коридора «Север-Юг», разработке системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона, повышению уровня экологической безопасности и сохранению природных систем, созданию каспийского инкубатора чистых агро- и биотехнологий, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Астраханской области.