Кому и почему поперёк горла желание астраханцев построить храм на стрелке Волги?

Каковы доводы противников строительства? Обратимся к их петиции, собравшей менее половины процента от проживающих на территории нашего региона граждан. 

«Церковь в честь Александра Невского в Астрахани уже есть»

Храмов в честь Александра Невского на земле нашей множество и земля это наша только потому, что Невский стоял за эту землю насмерть. Веры он был православной и строить в его честь кирху было бы странно.

Затем противники волнуются за судьбу аллеи пожарных и спасателей на месте будущего строительства. 

Зелёные насаждения на территории храмов и рядом с ними выгодно отличаются от основного зеленого массива города: за деревьями и кустарниками сами прихожане и ухаживают. Кстати, где были ценители аллей, когда парк «чернобыльцев» уничтожили вплоть до последней травинки, не говорю уж о кустарниках и деревьях?

Далее автор петиции считает, что деньги на строительство храма лучше потратить на решение городских проблем – собак, мусор, общественный транспорт... 

Вынужден посоветовать автору продать всё свое недвижимое имущество и пустить деньги на решение указанных им проблем. Храмы строятся на средства жертвователей и куда им девать свободные время и деньги – их личное дело. Многие верующие жертвуют не деньги, а стройматериалы или оказывают посильную помощь в работах своими руками.

Четвёртый пункт петиции не менее забавен: «Возведение храма нарушит архитектурный ансамбль Астраханской биржи, здание которой имеет статус памятника культурного наследия»

Ансамбль предполагает наличие не одного и не двух, а нескольких объектов, будь то памятники архитектуры или музыканты. И если уж говорить о здании биржи, то активистам нужно топить: а) за восстановление биржи и переносе ЗАГСа в другое место или б) за возведение нового здания ЗАГСа за счёт противников строительства храма. Коли они считают правильным направить пожертвования на улучшение города, так пусть за свой счёт построят ЗАГС – красивый жест от атеистов для тех, кто предпочитает оформлять брак по-светски.

Как можно нарушить «ансамбль» бывшего здания Астраханской биржи? Если считать участниками «ансамбля» две советских «панельки», стоящие здесь же, то «ансамбль» уже «не то пальто». Храм точно будет привлекать больше внимания, нежели плоды труда советских строителей… 

«Архитектурный ансамбль гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений»

По мне так храм в классическом стиле и биржа в классическом стиле быстрее «найдут общий язык», нежели биржа с советскими панельками.

Пятым пунктом борцуны с храмом отмечают, что в шаговой доступности расположены восемь религиозных организаций. 

Вместе с тем, ни одного храма на берегу Волги нет, а ближайшие расположены на территории кремля или за рекой, на улице Чехова. А знаете, сколько на этом же удалении располагается кафе, ресторанов, баров и кальянных? В «шаговой доступности», пользуясь терминологией борцунов, расположено двадцать семь питейных и увеселительных заведений. Так что если считать религиозным деятелем товарища Бахуса, бывшим у древних богом вина, то можно смело плюсовать к якобы имеющимся восьми религиозным организациям «шаговой доступности» ещё 27.

Ну и на закусочку нам положили десерт: «благосклонность властей к одной из религий создает неравное положение с другими конфессиями, ущемляя их и разжигая межрелигиозный конфликт»

Было такое, было! Президент России и президент Турции в Москве вместе открыли главную мечеть. В Чеченской Республике построена крупнейшая в Европе мечеть. Самая большая статуя Будды расположена в Республике Калмыкия. Разжигание началось ещё сто лет назад, когда после революции 1917 года при попытке взорвать в Астрахани храм князя Владимира большевики не смогли пройти сквозь кольцо, окружившее церковь: основную часть кольца составили татары…

Борцуны всем миром, буквально всей планетой набрали на иностранной интернет-площадке 1400 подписей против строительства храма в России. Могли бы попросить, им бы там накрутили администраторы этой конторы голосов, однако вот что интересно: противники храма предлагают верующим отдать деньги на нужды города вместо храма, а сами при этом обращаются за помощью через иностранный интернет-ресурс. При этом ещё говорят, что никаких слушаний и обсуждений не проводилось, всё-де решили без астраханцев. Нет, ребят, во-первых, вы не астраханцы (сейчас объясню почему), а во-вторых, на днях состоялись слушания по мастер-плану астраханской агломерации, куда были приглашены все желающие и ограничений по посещению не было. Вы могли спокойно явиться все вместе или послать хотя бы одного гонца, дабы он огласил вашу проблему. И что? И ничего. Скажете, что при обсуждении мастер-плана развития агломерации, а это в первую очередь её центр – Астрахань, не прозвучало ни слова о предстоящем строительстве храма? А где же вы были? А я отвечу: вам сам храм и его отсутствие не суть важно. Вам нужно поднять пену и на этом хайпе заработать политический капиталец. 

Если восстановить все уничтоженные большевиками храмы в Астрахани, вы наверняка ахнете, ведь это сколько красоты вдруг станет в Астрахани. Вот вы же такие радетели за город, так восстановите именно что ансамбль астраханской кирхи. Там три здания, все требуют реставрации. Сама кирха, бывший детский приёмник НКВД и жилой дом ждут вашей заботы и внимания. Можете обратиться к Германии, немцы должны помочь в этом вопросе…

Разве не достойны мы просто идти по улице среди суеты и на несколько минут отвлечься от всего и уединиться в себе? Достойны. Но в районе ЗАГСа сейчас можно уединиться в 27 увеселительных заведениях. Не хочет человек пить или курить, домой тоже не хочется. Хочется побыть одному. Конечно, можно дойти до кремля, пройдя всего-то километр, забраться на гору кремлёвскую. Можно пойти и через мост в другой храм. Но в шаговой доступности есть магазины и питейные заведения, а храм-де будет мешать. Мешать чему? Продавцам отравы?

Борцуны-астраханцы, вы же помните, как на этом же самом месте у ЗАГСа построили кафе уроженцы другой страны? Вы где были, когда там кафешка строилась с палёной водкой в три цены настоящей? Кафешка не нарушала «ансамбль» Астраханской биржи? Вы помните этот сарай зеленого цвета? Забыли? А я напомню: на аллее пожарных и спасателей это самое сарай-кафе сгорело. Просто подумайте над тем, что красивее – храм или кафе, панельные многоэтажки? Видел ли ты, неверующий, некрасивый любой храм в мире? Если ты атеист, то отстаивай свою позицию последовательно и аргументировано.

Храм на Волге – замечательная идея. Возведение любого культового сооружения влечёт за собой строительство и светских объектов. Придется долго объяснять, как одно влияет на другое. Ну и совсем уж мелочь: храм появится у ЗАГСа, где заключают брак мужчины и женщины. Большинство астраханских мужчин и женщин придерживаются определённой религии и после светского брака венчаются. Находите связь между браком и венчанием? По-моему, это нечто рядом стоящее, как стоящие рядом ЗАГС и храм.

Иван Вездебываев