Конец астраханской банды
Банда – это криминальное общественное объединение различной численности, целью которого является проведение постоянной преступной деятельности и извлечение из неё прибыли.

Банда может сформироваться из бывших одноклассников, из отслуживших вместе однополчан, по профессиональному принципу, единоверцев. Да, бандиты могут быть верующими людьми. Во всяком случае, они себя считают таковыми.

Банда, о которой пойдёт речь, была немногочисленной. Сразу выделилось два лидера – Главарь и Ясулов.

Главарь погиб при захвате, и история замалчивает сведения о нём.

Ясулов – ранее судимый по целому букету преступлений: убийство, умышленное уничтожение имущества, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, незаконное изготовление оружия… За это он получил свои 12 лет лишения свободы.

Остальные члены банды были как бы на подхвате. Белкин-Яблуков, ранее судимый за участие в незаконном вооруженном формировании и за незаконное приобретение и ношение оружия, за что получил свою «пятёрку» лишения свободы. Багандов, ранее судимый за кражу: за это ему дали три с половиной года, освободился досрочно. Единственный несудимый из бандитов – Антонов.
Для осуществления разбойных нападений и террористических актов банде нужно было оружие и боеприпасы, добычей которых и занялись Главарь, Ясулов и Багандов.
Багандов вместе с Главарём купили за пределами нашего региона автомат Калашникова и патроны к нему и незаконно перевезли на территорию Астрахани. Антонов приобрёл боевую ручную осколочную наступательную гранату и взрыватель, предназначенный для взрыва боевых оборонительных, наступательных осколочных гранат, которые незаконно хранил у себя дома.

В итоге арсенал банды оказался не особенно впечатляющим, но вполне достаточным для бандитской деятельности: автомат Калашникова, самодельный револьвер, охотничий гладкоствольный карабин, осколочные гранаты с боевыми запалами и компоненты для изготовления самодельной бомбы.

Для повышения маневренности участники банды использовали по доверенности автомашину.

С целью координации действий при совершении преступлений Главарём и Ясуловым приискивались средства связи – мобильные телефоны, радиостанции.

И вот первое дело: решено было ограбить небольшой магазин. Предварительно выяснили, во сколько в магазин заезжают инкассаторы, чтобы забрать выручку. Магазин надо было брать до появления инкассаторов, с которыми бандиты встречаться не желали, вполне справедливо понимая, что получат в этом случае жёсткий отпор. Легче было грабить безоружных женщин.

Незадолго до закрытия в магазин ворвались Главарь и Ясулов, вооружённые автоматом и охотничьи карабином. Главарь для маскировки надел на голову темно-зеленую балаклаву, а Ясулов закрыл лицо арафаткой.

Работники магазина были реально испуганы нападением и безропотно отдали бандитам выручку и личные средства. Забрав их, преступники вышли из магазина и скрылись с места преступления на авто, которое оставили невдалеке.
Всё прошло без сучка и задоринки. Правоохранители не сумели взять след преступников, это воодушевило бандитов, и они были готовы на дальнейшие «подвиги».
Следующей жертвой стали достаточно обеспеченные граждане, о повышенном благосостоянии которых бандиты узнали из своих источников.

Выбрав благоприятное время для ограбления, Главарь и Ясулов, оставив свой автомобиль в стороне, дождались хозяев и вслед за ними ворвались во двор, где, угрожая автоматом и карабином, потребовали денег. Получив желаемое, бандиты вместе с жертвами вошли в дом, где, угрожая оружием, изъяли всю имеющуюся наличность. Ценные вещи негодяи не брали, справедливо считая, что это может навести на них правоохранителей.

Удача сделала бандитов самоуверенными.

Как-то раз всё та же парочка увидела некоего гражданина, мирно сидящего в своём авто. Бандиты почему-то решили, что мужчина достаточно состоятельный для того, чтобы его грабануть. Не имея при себе оружия, преступники решили попытать воровского счастья.

Ясулов стремительно подошёл к авто, занял переднее пассажирское место и приказал водителю выглянуть в окно своей дверцы. В это время перед водительской дверью возник Главарь и показал предмет, похожий на огнестрельное оружие.

После этого бандиты потребовали денег, и обескураженный и напуганный водитель их отдал.

Но где религиозный экстремизм, на почве которого и сошлись наши «герои» в одну банду?

Он проявился, но в совершенно нелепой форме.

Белкин-Яблуков неожиданно решил облегчить жизнь знакомой зэчке, томящейся в одной из многочисленных колоний нашей губернии. Но вместо хорошей посылки решил морально надавить на младшего инспектора отдела режима УФСИН по Астраханской области. Встретив того на рынке, Белкин-Яблуков стал угрожать тому физической расправой, склоняя к смягчению режима заключения своей знакомой.
Именно этот контакт с сотрудником УФСИНа и оказался ошибкой бандита. С этого момента правоохранители взяли их след.
В это время Главарь и Ясулов начали подготовку к террористическому акту в культурно-развлекательном комплексе, где, по мнению бандитов, поведение посетителей не отвечает нравственным нормам. Удивительное дело: бандиты, грабящие людей с оружием в руках и способные пустить в ход это оружие, имели смелость оценивать нравственные критерии, тогда как Коран во многих конфликтных ситуациях советует мириться, а не доводить конфликт до крайности. Коран проповедует справедливость, а разве справедливо уничтожать людей, среди которых не только кафиры, но и правоверные мусульмане и безгрешные дети? Для подготовки и совершения террористического акта Ясулов совместно с Главарём приобрели в различных магазинах, аптеках и на рынке Астрахани необходимые компоненты для изготовления бомбы. После чего Главарь, имеющий навыки изготовления взрывных устройств, из приобретенных компонентов кустарным способом собрал «адскую машинку».

Однако преступный умысел, направленный на совершение террористического акта, не был осуществлен благодаря задержанию и уничтожению Главаря при оказании последним вооруженного сопротивления сотрудникам УМВД РФ по Астраханской области.

Было следствие, и астраханский областной суд 25 июля 2012 года влепил Ясулову 19 лет «отпуска» в колонии строгого режима, Белкину-Яблукову шесть лет «строгача», Антонова – «трёшку» колонии-поселения, Багандова – четыре с половиной года «строгача».

Началом конца для банды стал ровно тот момент, когда в своих помыслах бандиты поставили себя выше других людей, выше закона. Расплата ждёт каждого, кто нарушает божественные и человеческие законы.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»