Астраханские любители и любительницы лёгкой наживы не горюют: после закрытия «МММ-2011» тут же появилась «МММ-2012». Снова можно на абсолютно законных основаниях «обувать» доверчивых земляков, не опасаясь никакой кары со стороны властей.

И если совсем недавно местные строители финансовых пирамид просто размещали кругом рекламу и сидели в просторных офисах в центре города, то теперь целые конференции проводят!

Представьте себе: роскошный отель, прилично одетые мужчины и женщины рассказывают вам о небывалых материальных высотах, которых вы можете достичь, если здесь и сейчас сделаете одну сущую мелочь: денег им дадите, да желательно побольше. И не беда, что вы их вряд ли вернёте, а если и вернёте, то только облапошив ближнего своего (а лучше не одного!).

Именно так будет обстоять буквально через пару дней: в одной из гостиниц города некий Вячеслав будет проводить конференцию «МММ-2012». Тема – «Развитие системы МММ 2012»!

Конечно, для имиджа отеля было бы куда лучше отказать столь сомнительным клиентам, но деньги ведь не пахнут (по крайней мере, для некоторых).

Интересно, посетят ли это мероприятие представители региональных правоохранительных и контролирующих органов – конечно, не в качестве потенциальных «участников системы» (хотя чем чёрт не шутит!), а в связи с прямым исполнением своих служебных обязанностей?

Или так и будут спокойно смотреть, как финансовые махинаторы будут продолжать дурить астраханцев и вешать им на уши лапшу «от Мавроди»?

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 37, 16.10.2012 г.