Продажа муниципального имущества за бесценок и стремительное обогащение вице-мэра А. Шепелева – совпадение или закономерность?


Людям свойственно осуждать. Поэтому многие астраханцы осуждают некачественную работу мэрии Астрахани, злословят по поводу уголовных преследований руководящих работников городской администрации. А ведь вполне может быть, что никто на самом деле и не виноват, просто мэрия – это несчастливое место на теле нашего города, где самого распрекрасного человека начинают преследовать все несчастия и напасти.

Вот еще одна жертва этого рокового места – Алексей Шепелев, который ещё 30 января 2014 года был как бы уволен с должности вице-мэра, но с двухмесячной отработкой, которая изрядно затянулась, выйдя за календарные рамки.

Еще в декабре 2013 года отдельные въедливые депутаты городской думы заинтересовались судьбой муниципального имущества – спортивного зала с боксерским уклоном по ул. Ленина, 8, литер А. За разъяснениями по этому вопросу задиристые депутаты обратились к несчастному вице-мэру А. Шепелеву, курирующему все вопросы и ответы, связанные с недвижимым имуществом города.

А.В. Шепелев разъяснил депутатам-правдоискателям, что спортивный зал никто и не думал продавать, скорее наоборот, - он продолжит работать в спортивном направлении и даже будет в связи с этим отремонтирован.

А. Шепелев говорил неправду, зал был продан его стараниями ещё в октябре 2013 года рачительному хозяину ресторана «Собрание», вероятно, для расширения этого места для отдыха и передач крупных взяток из рук в руки, как это и случилось с бывшим мэром Астрахани М. Столяровым.

Муниципальная собственность была реализована за 6 миллионов рублей, хотя её реальная цена, согласно независимой оценке, проведённой депутатом Асабалиевым, составляет около 20 миллионов рублей.

Очевидно, что несчастливая аура мэрии плохо повлияла на А. Шепелева, потому что ему по каким-то причинам пришлось напрочь позабыть, что он сам же, будучи и.о. мэра, распоряжением от 28 июня 2013 года передал нежилое помещение по ул. Ленина, 8, литер А на баланс МУП «Авангард» администрации г. Астрахани, которое его приняло в свой оборот для последующей реализации.

Но разве можно продавать довольно обширное помещение в центре города на 14 миллионов дешевле, чем оно стоит на самом деле? Может быть, А. Шепелев оказался под влиянием ресторана «Собрание»? Ведь именно там его шефу Михаилу Столярову, который доверял ему самые сокровенные, деловые тайны, вручили роковые 10 миллионов рублей. Кому конкретно ушёл вероятный откат от многомиллионной разницы, возникшей в результате продажи муницпального помещения по заниженной цене, можно только догадываться, но новый автомобиль AUDI A7 стоимостью около 3 миллионов рублей, на котором передвигается Алексей Шепелев – это реальность.

Можно ли осуждать А. Шепелева? Его можно только пожалеть. А осуждать можно и нужно бесконтрольность и попустительство, царящее в мэрии, где кроме откровенных мошенников и нечистых на руку чиновников-дельцов всё-таки имеются кристально чистые работники, которые давно бы должны вывести на чистую воду все делишки «несчастливой» мэрии. 

Егор Иринин,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.