Сегодня в Москве пройдет съезд общественной организации «Родина – Конгресс русских общин» при главенствующем участии постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. В съезде примут участие делегаты из 60 российских регионов, в числе которых и Астраханская область, которую представляет известный астраханский журналист.

Накануне съезда прошла встреча сторонников для подготовки к главному мероприятию. Совещание проходило в режиме жарких дискуссий. В организации обсуждаются варианты поведения КРО на выборах. Либо вообще не участвовать в выборах в Государственную думу, а идти на региональные и муниципальные выборы, консолидируя своих сторонников. Либо создать широкую коалицию по защите русского народа. Соглашение может быть заключено с теми политическими партиями, коалициями и объединениями, которые его разделяют.

Обсуждается и вариант участия членов Конгресса в работе Народного фронта.

Лидер «Конгресса русских общин» Дмитрий Рогозин заявил вчера на встрече со сторонниками, что руководство «Справедливой России» осуществило «рейдерский захват» его партии «Родина» и что он будет добиваться ее возвращения.

Участвовать напрямую в выборах движение, во главе которого стоит Дмитрий Рогозин, не сможет – поскольку не является партией. Сам Рогозин заявил, что организация таковой в этом году и не собирается становиться. Главная задача, по его словам – консолидация русских патриотов.

Сегодняшний съезд КРО в Москве способен добавить новые штрихи к эскизу будущей Думы.

СПРАВКА

Конгресс русских о́бщин (КРО) — международное общественно-политическое объединение соотечественников и национально-патриотических организаций.

Политическая партия «Конгресс русских общин» была основана в 1992 году Дмитрием Рогозиным. На учредительном съезде приоритетной задачей партии была установлена защита русских граждан в СНГ. КРО принимал участие в выборах в Государственную Думу в 1995 году, но, набрав 4,31% голосов, не преодолел пятипроцентный барьер и не прошёл в парламент. Известными лидерами партии были Александр Лебедь, Юрий Скоков и Сергей Глазьев. Принимала участие и в выборах в Госдуму в 1999 году. После создания блока «Родина» Конгресс прекратил свою работу и был восстановлен в декабре 2006 года как общественное движение.

В 2011 году Конгресс русских общин был официально зарегистрирован Министерством юстиции России.