Конопля может стать локомотивом развития астраханской экономики и промышленности

Посмотрите на спутниковый снимок Астраханской области. Огромное количество земли плюс крупнейшая в Европе река – рай для агронома. При схожих условиях в Израиле пустыню превращают постепенно в тундру, высаживая тысячи деревьев. В Астраханской области высаживают в основном однолетние культуры: виноградники и фруктовые сады, которые не пользуются популярностью. Хотя легко и просто можно обеспечить работой с хорошей оплатой тысячи людей, а чистым воздухом и вовсе весь регион.

В нашей стране разрешена к возделыванию промышленная конопля. В Российской империи коноплю выращивали для производства парусов, канатов, мешковины, поставлялась на экспорт. После Германии Россия была второй в мире по производству этого растения. Позже применение конопли в хозяйственной деятельности расширилось, чем воспользовалась советская власть, существенно расширив площади полей под её посадку. Вклад промышленной конопли в экономику страны был очень весомым, что отобразилось в творчестве вплоть до размещения снопов конопли на фонтане «Дружба народов» в ВДНХ.

Сегодня производством промышленной или технической конопли занимаются три десятка стран, в том числе и несколько регионов России. Спрос продолжает стремительно расти и обгоняет предложение, поэтому этот рынок является одним из самых перспективных.

Производство технической конопли в Астраханской области существенно увеличит количество не просто рабочих мест, но и зарплаты. Огромные территории Астраханской области не заняты ничем, кроме надвигающейся со всех сторон пустыни. Думается, ящерицы и другие обитатели в практически безжизненных районах не огорчатся от вдруг возникшего вокруг них зеленого покрова, производящего большое количество кислорода: гектар конопли выделяет на четверть больше кислорода, чем гектар леса. Остановить эрозию почв и предотвратить наступление песчаных бурь также можно и нужно с помощью растений, неприхотливых к различным климатическим условиям, в том числе и к нашему резкоконтинентальному климату – поливай и собирай урожай. К поливу техническая конопля неприхотлива, в удобрениях не нуждается, что позволяет производить экологически чистую и модную органическую продукцию.

Сегодня из технической конопли производят тысячи наименований товаров. Вещи из стеблей конопли стоят дороже обычных и спрос на них растёт. Развивая отрасль технической конопли, мы обеспечим не только работников в поле, но и производителей одежды (в отличие от традиционных натуральных шерсти и хлопка конопля не вызывает аллергии, не говоря уже о синтетике), верёвок и канатов из конопли (это единственный в мире природный материал, не поддающийся разрушительному воздействию солёной морской воды), ткани, обуви, авто и самолёты (корпуса современных самолетов состоят из углепластика, производимого на 90 процентов вы уже догадались из чего), пороха, парфюмерии, еды, биотоплива, стройматериалов, батареек и аккумуляторов, подгузников, наполнителей и подстилок для домашних животных, кормов для животных, растительного масла, бумаги, муки и многого, многого другого. Часть из перечисленного можно производить здесь же в Астраханской области, а излишки экспортировать в другие регионы и страны.

Скептики возразят: нам это всё нельзя, у нас же люди такие, что на плантации будет много желающих совершить туристические поездки отнюдь не в познавательных целях. Но конопля далеко не техническая растёт в Астраханской области везде и всюду. На борьбу с этим каждый год отправляют тонны топлива, техники и людей, а воз и ныне там – семена всходят в течение нескольких лет, а не все сразу. А техническая конопля не представляет для наркоманов интереса по причине мизерного содержания в ней психоактивных веществ. Кроме того за работой конопляных ферм строго следит государство.

Из полусотни тысяч квадратных километров Астраханской области на трети нет ни гражданских, ни военных объектов, ни заповедников, ни занятых полей, ни предприятий добычи углеводородов, одним словом – ничего. Хотя немножко не так: ничего – это ноль, а здесь мы имеем практически золотую жилу для всего региона.

Володя Воблоловов