Визит руководителя Центра консервативных исследований (ЦКИ), заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Александра Дугина и его заместителя, ответственного редактора журнала Центра консервативных исследований «Русское время» Михаила Тюренкова в Астрахань состоялся с 27 по 29 мая 2010 года.

Как сообщает портал Фонда имени Питирима Сорокина, итогом визита стало открытие Прикаспийского отделения ЦКИ. Также в рамках пребывания Александра Дугина в Астрахани организован ряд официальных мероприятий с его участием. В частности, 27 мая состоялся прием у губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

28 мая в стенах Астраханского государственного университета при участии губернатора А.А. Жилкина, ректора АГУ профессора А.П. Лунева, консула Республики Казахстан А.У. Сыздыкова, а также руководителя Ростовского филиала Центра консервативных исследований профессора Ю.Г. Волкова состоялась конференция «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» и подписание договора о сотрудничестве между ЦКИ социологического факультета Московского университета и Астраханским государственным университетом.

В ходе конференции с основным докладом «Геополитика Юга России и вопросы национальной безопасности» выступил профессор Александр Дугин, который детально изложил геополитическую и этносоциологическую составляющие современной ситуации в Прикаспийском регионе, еще более подробно, чем в ходе встречи с губернатором, остановившись на перспективах Астрахани. А.Г. Дугин особо подчеркнул:

«Для решения региональных геополитических и этносоциологических задач необходимо объединение интеллектуалов, аналитиков, экспертов федерального центра с экспертами южных университетов, с южно-российским интеллектуальным сообществом для выработки совместной геополитической концепции Юга России. В качестве координатора данной работы может выступить наш Центр консервативных исследований».

Затем с презентацией Центра консервативных исследований выступил заместитель руководителя ЦКИ социологического факультета МГУ ответственный редактор журнала ЦКИ «Русское время» Михаил Тюренков. В своем докладе «Центр консервативных исследований как первый российский академический “think tank”» М.А. Тюренков остановился на цели и задачах ЦКИ, основных направлениях его работы, а также двухлетней истории Центра и его филиалов. В частности, было отмечено, что:

«В течение 90-х годов прошлого века и в первые годы века нынешнего было предпринято немало попыток создания интеллектуальных площадок, претендующих на статус лабораторий по исследованию консервативных идей прошлого и создания новой национально-государственной парадигмы, базирующейся на традиционных для России духовно-нравственных и историософских позициях. Однако практически все подобные начинания оказывались либо кратковременными, либо, в лучшем случае, ограниченными узкими рамками создания и презентации того или иного идеологическо-футуристического проекта различной степени утопичности, либо их уровень ограничивался сетевыми и (много реже) печатными медийными площадками».

Завершился визит профессора А.Г. Дугина в Астрахань его

встречей с председателем Государственной думы Астраханской области А.Б. Клыкановым.

Информационно-аналитический портал "Евразия"