Константин Маркелов победил на выборах ректора АГУ
Бывший председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, который из политики ушёл в науку, продолжительное время являлся исполняющим обязанности ректора АГУ. Избавиться от приставки ИО ему не давала тяжелая бюрократия и жалобы от неприятелей, рассмотрение которых затягивали процедуру вступления в должность.

Сегодня подавляющим большинством голосов - 83 процента - Константин Маркелов был избран ректором Астраханского государственного университета.

В избирательных бюллетенях фигурировали три кандидата, аттестованные Министерством образования и науки России. Кроме Маркелова, проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская, которая получила по итогам голосования 5 процентов, и проректор по научной работе Анна Федотова – у неё 12 процентов. 

Видео от телеграм-канала "Инфоштаб. Астрахань". Речь победителя:


Свои поздравления победителю направил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов:

- Считаю, что сегодня было принято правильное решение – избрать на пост ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова.

Кадровый потенциал – это один из важнейших ресурсов, на котором строится экономика. При подготовке стратегии социально-экономического развития, над которой депутатский корпус работает совместно с правительством региона, ставка делается на весь комплекс богатств нашего края. Это не только значительные запасы углеводородов, агропромышленный комплекс, уникальное геополитическое положение, но и человеческий потенциал, определяющийся во многом качеством образования.

Портфель проектов региона очень большой, и нам нужны высококлассные специалисты для реализации этих планов. Астраханский госуниверситет включает в себя 8 институтов и 21 кафедру, ведет обучение по гуманитарным, естественным, техническим, сельскохозяйственным и педагогическим направлениям. Выпускники вуза востребованы во всех сферах экономики, их знания и навыки способствуют развитию Астраханской области.

Уверен, что принятое сегодня решение положительно отразится на уровне подготовки выпускников АГУ. Желаю Константину Алексеевичу успехов на этом ответственном посту.