Вице-губернатор Константин Маркелов встретился в Москве с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым. Стороны обсудили развитие мобильной связи стандарта 3G и 4G на территории области, в том числе в рамках подготовки IV саммиту прикаспийских государств, а также работу ФГУП «Почта России».

Константин Маркелов рассказал министру о том, как проходит подготовка к саммиту. Он доложил о готовности всех операторов связи к важному событию, в том числе об организации wi-fi зон в местах проведения основных мероприятий.

Но, если горожане со связью особых проблем не имеют, жители отдалённых сёл и небольших населённых пунктов пока испытывают определённые сложности в этом направлении. Однако вскоре ситуация изменится. Развитие волоконно-оптической линии связи позволит сельчанам пользоваться современными услугами связи, в том числе Интернетом. Об этом шла речь на встрече Маркелова и Никифорова.

Также на встрече обсудили работу «Почты России». Стороны сошлись во мнении, что на предприятии необходимо расширять количество услуг и повышать их качество, а вот с текучкой кадров нужно бороться. Также необходимо сохранить число отделений почтовой связи, особенно на селе. Для этого требуется разработать программу совместных действий, которую разработают в самое ближайшее время.

Надо отметить, что Николай Никифоров поддержал предложение главы регионального кабинета министров посетить регион. Вскоре министр прибудет в Астрахань, чтобы ознакомиться с ситуацией в области лично.