Komarkelov. livejournal.com: Сегодня во главе делегации Астраханской области вылетаю в Чехию. Визит рабочий, в ходе которого предполагается подписание соглашения о сотрудничестве с Среднечешским краем.

Среднечешский край является самым крупным административным регионом Чешской Республики. Его площадь составляет 11015 кв.км. Население - 1 251 801 человек. Расположен край в центральной части страны, окружая столицу Чехии Прагу со всех сторон. В Праге располагаются органы управления Среднечешского края.

Среднечешский край является одним из наиболее экономически развитых регионов Чешской Республики. Основу экономики края составляет промышленное производство, химическая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, сфера услуг.

Сельскохозяйственные предприятия занимаются выращиванием пшеницы, сахарной свеклы, овощей, фруктов.

Надеюсь, встречи и переговоры будут плодотворными, тем более что делегация наших партнеров уже была в прошлом году в Астрахани и за последнее время мы наработали несколько направлений сотрудничества обоюдно интересных.

***

Как сообщается на персональном сайте председателя правительства Астраханской области К.А. Маркелова, чешской стороне будет предложено рассмотреть возможности поставок рыбной продукции, производимой в Астраханской области. Многие предприятия по разведению рыбы ценных пород заинтересованы в сотрудничестве с чешскими партнерами. Сельхозпроизводители с удовольствием переняли бы опыт европейских коллег по переработке урожая, а также по разведению племенного скота. Актуальна тема энергосбережения на предприятиях, энергосберегающих технологий (например, использования вторичного тепла от машин, станков и оборудования на производстве и т.п.).

Значительный потенциал имеется и в области гуманитарного сотрудничества, в первую очередь, это сфера образования и, конечно, туризма.

Как сообщил вице-губернатор, по итогам визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве.