Руководитель астраханского балета вошёл в состав жюри международного конкурса

В Москве завершился VI Международный фестиваль - престижный конкурс Dance Moscow, в котором участвовали молодые исполнители классической, народно‑сценической и современной хореографии.

В состав жюри вошёл художественный руководитель балета и главный балетмейстер Астраханского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист России, лауреат премии правительства РФ Константин Уральский. Вместе с ним оценивали участников: народная артистка РФ, ректор Московской Академии Хореографии Марина Леонова, народный артист СССР, педагог - репетитор Большого театра Борис Акимов, народный артист РФ, художественный руководитель театр "Кремлевский балет" Андрей Петров, заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор театра «Имперский русский Балет»  Гедеминас Таранда, заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер МГАТТ Гжель Валентина Слыханова, почетный работник образования Москвы Лариса Ледях. В специальное жюри прессы вошли заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская и балетный критик Александр Максов.

Конкурс создан под патронажем народного артиста СССР Иосифа Кобзона, большого поклонника танцевального искусства.

В этом творческом состязании участвуют воспитанники и выпускники хореографических школ и колледжей России и зарубежья. Его основной задачей является поиск и поддержка талантливой молодёжи.

Фестивальная программа Dance Moscow включала в себя проведение мастер-классов выдающихся деятелей балета.

Константин Уральский поделился своими впечатлениями по итогам этого важного культурного события:

- Конкурс молодой, но имеет серьёзный профессиональный уровень участников и лауреатов. В основном это связано с уровнем организации и уровнем жюри. В этом году золото в профессиональной старшей группе получила молодая ведущая солистка Кремлевского балета. Астраханские артисты пока в конкурсе не принимали участие. Dance Moscow отличается от других набором номинаций - их больше, и охватывают классический танец, народно - сценический и современный - сценический.

Конкурс всегда рождает неожиданности. Данный смотр был достаточно ярким и интересным для меня и моих коллег в жюри. И если победы учащихся таких учебных заведений как Московская государственная академия хореографии или Московском государственном хореографическом училище при ансамбле "Гжель" достаточно ожидаемы, то большая победа коллектива народного танца «Сибирские узоры» из Новосибирска стала открытием, той самой неожиданностью.

Очень понравилась молодая балерина Кремлевского балета Александра Криса, завоевавшая первую премию. Думаю это новое имя в балетном мире. Надеюсь, что в следующем году в конкурсе MoscowDance примут участия учащиеся нашей Астраханской школы балета и, возможно, кто-то из молодых артистов труппы.

27 февраля на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета состоится показ авторского балета Константина Уральского «Андрей Рублёв», музыка для которого написана композиторам Валерием Киктой.