Мы предлагаем нашим читателям взять и написать доклад о своей жизни за год. Не у каждого получиться что-нибудь толковое. И, скорее всего, каждый будет несколько приукрашивать свою непутевую жизнь. Вместо того, чтобы покаяться в том, что весь год промучился состоянием похмелья, обязательно напишет, что повышал свой культурный уровень и физическую подготовку.

Так, собственно, произошло и с нашей Астраханской областью. В докладе «Социально-экономическое развитие Астраханской области в 2010 году», подготовленном государственным учреждением Астраханской области «Центр социально-экономического мониторинга и аналитики», полным-полно всякого рода недочетов и недоумений.

Взять хотя бы информацию о деятельности члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, представителя от правительства Астраханской области Юрия Константиновича Чаплина, который до этого таким же образом представлял Рязанскую область.

В чем же заключалась работа Ю.Чаплина в 2010 году по представлению интересов Астраханской области? А он поддержал проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», внесенный Государственной Думой Астраханской области. В соответствии с этим законопроектом наименование законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не может содержать словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти, что позволило избежать дублирования в наименовании федеральных и региональных органов государственной власти.

В результате «титанических» усилий Ю. Чаплина Думу Астраханской области теперь ни один человек не посмеет называть Государственной... Вот вам и все интересы Астраханской области.

В Совете Федерации Ю.К. Чаплин также входил в состав Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества. В течение года Ю.К. Чаплиным принято 43 человека с обращениями по разным вопросам. Это по 3,5 человека в месяц! Можно ли этим гордиться?

Областью много сделано в работе по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции. В этой части доклад больше походит на сводки с места боевых действий. Посудите сами:

«Проведено 9 заседаний комиссий по мониторингу инвестиционных проектов. Принято решение о прекращении господдержки одного инвестиционного проекта». Сколько к тому моменту потрачено средств на этот проект, не указано. Не указано, сколько взыскано с виновных. А не указано, видимо, потому, что ничего и не делалось. Ведь виновные — это такие же чиновники, как и члены комиссии по мониторингу инвестиционных проектов.

Но иногда в 2010 году случались чудеса. Об одном таком чуде записано в докладе: «Возвращено в бюджет Астраханской области 4,8 млн рублей». Тем временем беспощадная борьба с коррупцией продолжалась.

«По поручению губернатора Астраханской области осуществлена проверка целевого расходования бюджетных средств в автономном учреждении Астраханской области «Футбольный клуб «Волгарь-Газпром-2».

«В целях противодействия коррупции разработано распоряжение Правительства Астраханской области «О комплексе мероприятий по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Астраханской области на 2010 год».

«В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы» разработан план противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, утвержденный распоряжением Губернатора Астраханской области».

«Разработан и утвержден распоряжением Правительства Астраханской области перечень мероприятий, необходимых для создания внутренней системы выявления и профилактики коррупционных рисков в исполнительных органах государственной власти Астраханской области».

«В целях реализации комплекса мероприятий по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти области на 2010 год разработана методика оценки эффективности внутренней системы выявления и профилактики коррупционных рисков в исполнительных органах государственной власти Астраханской области»

А вот самое страшное. «Проведена антикоррупционная экспертиза 692 проектов правовых актов губернатора, Правительства, исполнительных органов государственной власти Астраханской области, из них по 330 проектам даны отрицательные заключения с выявленными 665 коррупциогенными факторами». После этого должны быть массовые увольнения, судебные процессы. Но ничего не было. Так бывает, когда происходит только видимость работы.

А вот о международных и межрегиональных связях Астраханской области.

«Работа по расширению международных и межрегиональных связей проводилась точечно, на тех направлениях, где наряду с политическими и имиджевыми дивидендами можно получить выгоду для экономики Астраханской области». Здорово сказано! Можно было бы сказать не «точечно», а «спонтанно» или - «как Бог на душу положит»... Смысл был бы одинаков.

Авторы доклада порой явно не понимали, что писали. Посудите сами.

«В рамках рабочих контактов, призванных стимулировать торгово-экономическое сотрудничество, состоялся обмен визитами руководства Астраханской и Гилянской таможен, в результате чего ряд проблемных вопросов при оформлении товаросопроводительной документации сторон был снят».

О чем можно договариваться таможенникам? У каждого из них есть нормативные документы, по которым они проводят свою работу. В этом случае договариваться можно только о том, как обходить законы...

А вот о правительстве Астраханской области.

«За прошедший период состоялось 224 заседания Правительства Астраханской области, на которых рассмотрен 3271 вопрос».

А вот о политических партиях.

«На территории области осуществляют свою деятельность 7 зарегистрированных отделений политических партий: АРО ПП «Единая Россия», АРО ПП «Справедливая Россия», АОО ПП «КПРФ», АРО ПП «ЛДПР», АРО ПП «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», АРО ПП «Патриоты России», АРО ВПП «Правое дело». Почему-то не указана партия «Родина: здравый смысл», зарегистрированная как раз в 2010 году. Отделение этой партии в Астраханской области возглавляет Ю. Щербаков... Это что - недогляд или дискриминация выдающегося политического деятеля нашей современности?

Можно ли серьезно относиться к подобным докладам? - Конечно, нет. К ним относятся не серьезно и сами составители, понимая, что они — всего лишь участники процесса, который в народе лучшего всего отображается в емком выражении «Контора пишет».

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 20, 15.07.11.

На фото Ю.К. Чаплин.