В ходе реализации оперативной информации сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Астраханской области вышли на след организованной преступной группы, занимавшейся доставкой и реализацией фальсифицированной спиртосодержащей продукции на территорию региона.

В момент отгрузки на одном из складов в Ленинском районе полицейские задержали преступников с поличным.

Организатором нелегального бизнеса оказался нигде не работающий ранее судимый астраханец 1971 года рождения. В его послужном списке различные преступления. Гражданин привлекался к уголовной ответственности ещё при действии УК РСФСР.

Приобретали и сбывали поддельный алкоголь жители Астраханской области. В отношении одного из реализаторов уже возбуждено уголовное дело. Доставку продукции осуществляли уроженцы республики Дагестан. По их словам, транспортировка осуществлялась «втёмную», и они ничего не знали о перевозимом грузе.

Автопоезд «Volvo» был доверху заполнен коробками с пятилитровыми пластиковыми канистрами. Полицейские грянули на склад, когда из фуры алкогольную продукцию уже начали отгружать в небольшой грузовик с целью последующей реализации. Общий объём доставленного груза составил 23 340 литров. Можно только представить, сколько людей могло бы пострадать после употребления таких напитков.

Образцы контрафактного алкоголя направлены в ЭКЦ УМВД для проведения экспертизы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении двух задержанных, - сообщает УМВД России по Астраханской области.