Контрактник Данил Шейкх: патриотизм нужно доказывать не словом, а делом

Когда объявили частичную мобилизацию, 23-летний Данил Шейкх находился в Израиле. Поскольку на территорию другого государства повестка бы не пришла, было принято добровольное решение отправиться на СВО.  

«Патриотизм нужно доказывать не словом, а делом. Я не мог остаться в стороне, должен был внести свой вклад», – подчеркнул Данил Шейкх. 

В конце сентября военнослужащий прибыл в Астрахань, чтобы увидеться с родственниками, далее – отправился в Чечню в Российский университет спецназа для прохождения подготовки. Сегодня специализированный центр для изучения основ военной науки и боевой подготовки есть и в Астрахани. Он был открыт в конце прошлого года по поручению губернатора Игоря Бабушкина. Шестидневные курсы здесь проходят добровольцы, решившие участвовать в СВО.   
 
Проявив себя как мужественный, подготовленный боец в зоне боевых действий, уже через месяц службы Данил стал заместителем командира отделения.   

«Плечом к плечу я воевал с жителями ДНР. Они очень ценят нашу помощь там, за ленточкой. Они – наши ребята», – отметил доброволец.  

По словам Данила, больше всего он боялся, что родные останутся без поддержки. Однако в момент нахождения военнослужащего в зоне спецоперации пристальное внимание проблемам семьи уделяла администрация губернатора Астраханской области. 
 
После окончания контракта боец принял решение вернуться на Родину в Астрахань. В настоящее время развивает свой бизнес: компьютерный клуб и шаурмичную на улице Савушкина, 16Б. Признаётся, что всё заработанное отдаёт семье.