В астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов по ул. Безжонова разыгралась тихая война. Несколько человек «бунтуют»: пишут письма в различные инстанции и отказываются платить свои кровные непонятно за что. Конфликт возник не сегодня, но именно сейчас он приобрел широкий резонанс и дошел до депутатов областной Думы, недавно собравшихся для обсуждения ситуации и поиска путей выхода из нее.

ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

Плата за проживание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов взималась всегда. Но три года назад, когда полномочия по организации социального обслуживания населения были переданы органам исполнительной власти субъектов РФ, порядок оплаты изменился. В декабре 2006 года правительство Астраханской области приняло постановление, определяющее порядок предоставления и оплаты социальных услуг, в том числе и в стационарных учреждениях.

Если раньше проживающие в них платили 75% от начисленной им пенсии, то теперь услуги разделили на стационарные и социальные. За стационарные услуги берут те же 75% от пенсии. Плата же за соцуслуги зависит от величины дохода. Если он ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, то данные услуги предоставляются бесплатно, выше 100% — плата составляет 20% от разницы между доходом и прожиточным минимумом (превышение планки РПМ на 250% предусматривает полную оплату тарифов, но таковых пенсионеров в доме-интернате нет). Вот эти 20% и стали камнем преткновения. «Когда поднимают пенсии для тех, кто «на воле», это хорошо, а мы хотим написать в Москву, чтобы нам их не повышали, — пожаловались подопечные дома-интерната корреспонденту «Горожанина», — потому что чем выше пенсия, тем больше с нас берут денег».

ЗАКОННО. НО НЕХОРОШО

Для того чтобы разобраться в ситуации, в областной Думе была создана рабочая группа, на заседание которой 10 апреля пригласили представителей минсоцразвития, прокуратуры, а также уполномоченного по правам человека по Астраханской области. С первых минут обсуждения стало ясно: нарушения закона в данном случае нет — упомянутое постановление областного правительства не противоречит законодательству РФ. Более того, региональные условия по сравнению с федеральной планкой даже мягче: на общероссийском уровне предлагается с пенсионеров в домах-интернатах взимать сто процентов за социальные услуги, когда их доход выше прожиточного минимума всего на 150%.

В принципе на этом можно было бы закрыть заседание и дать людям официальную отписку. Но есть одно «но»: поселившиеся в доме-интернате до вступления в силу постановления облправительства эти самые 20% не платят. В минсоцразвития это объясняют так: договор на проживание заключается пожизненно и изменить его нельзя. В итоге получилось, что две бабушки, живя в одной комнате и пользуясь одинаковыми услугами, платят за них по-разному. Возникают обида, возмущение, чувство несправедливости.

Немало вопросов вызвал и перечень услуг дома-интерната. Так, в стационарное обслуживание входит приобретение мебели, в социальное — предоставление мебели «согласно нормативам». «Вы, приобретя мебель, ее потом в аренду сдаете, что ли?» — не понял уполномоченный по правам человека АО Юрий Салтыков. В стационарных услугах числится приобретение ГСМ для транспортных средств, в социальных — компенсация транспортных расходов. И таких дублирующих услуг из двух различных перечней, по расчетам уполномоченного, порядка 80%. Одна услуга вообще вызвала на заседании всеобщее изумление: в стационарное обслуживание входит приобретение продуктов, а в социальное — приготовление и подача пищи. Как питание проживающих можно разделить на две разные услуги? Представители минсоцразвития поясняют: если бабушка отказывается платить за соцуслуги, ей могут приобрести картофель и принести в сыром виде. «Но в соседнюю комнату бабушке, которая не платит эти 20%, потому что проживает в доме-интернате давно, вы не принесете сырую картошку?» — парировал депутат ГДАО Александр Башкин.

РАЗНИЦА ПОДХОДОВ

А стоило ли вообще разводить дебаты? — такое мнение тоже прозвучало на заседании. Ведь все законно, да и две трети проживающих в домах-интернатах для пожилых имеют пенсию ниже прожиточного минимума и эти самые 20% не платят. Для тех же, кто платит, в среднем выходит по 300 рублей — сумма, по мнению придерживавшихся этой точки зрения, ничтожная.

Да и живется им там неплохо. «У них апельсины, бананы, яблоки... Постель каждую неделю меняют, — высказался представитель минсоцразвития. — Многие пенсионеры дома живут хуже». Наверное, им не хватает простого человеческого участия. И речь идет, по большому счету, о нашем отношении к пожилым, беспомощным, немощным.

Большинство депутатов, а с ними и уполномоченный по правам человека, и представитель прокуратуры, пришли к выводу, что поиск решения должен быть, прежде всего, в общественной, а не юридической плоскости. В итоге было решено обратиться в областное правительство с предложением внести изменения в постановление, чтобы не брать со стариков эти 20%. А выпадающие доходы компенсировать социальным учреждениям из областного бюджета.

Вероника ИОШКО, "Горожанин" №15 от 22.04.09.