Вы никогда не замечали, что рассчитываясь на кассе за приобретённый товар в магазинах сети «Магнит», вы никогда не получаете сдачей десятикопеечные монеты? Итог как бы округляется до 50 копеек и не всегда в пользу покупателя.

Почему такое пренебрежение монетой достоинства 10 копеек? Ведь эти монеты по-прежнему являются разменной монетой и имеют хождение по всей территории России.

«Это такая мелочь», - пожмёт плечами какой-нибудь «продвинутый» кабинетный политолог и экономист.

Давайте подсчитаем, что даёт в итоге эта мелочь астраханской сети магазинов «Магнит». Считаем по минимуму. В самом маленьком «Магните» работает две кассы. Поток покупателей не прерывается все двенадцать часов работы.

Предположим, что в среднем каждую минуты торговли недодаётся одна десятикопеечная монета (в большинстве магазинов этот показатель выше). За час это составит 6 рублей. За рабочий день – 72 рубля. 66 магазинов «Магнит», работающих в Астрахани, соберут за один день 4752 рубля. За месяц вся астраханская сеть магазинов «Магнит» соберёт 142560 рублей, а за год – 1710720 рублей. Этот показатель минимальный, но и он впечатляет. Эти деньги собираются с нас безо всяких особых ухищрений.

Куда идут эти деньги? Кассирам магазинов «Магнит»? Но если это так, то этому «мелкому» обсчёту надо положить конец.

Руководство магазинов «Магнит» обязано обеспечить кассиров монетами достоинством 10 копеек и дать строгое указание кассирам давать сдачу безо всяких округлений.

Копейка действительно рубль бережёт. Рубль – покупателя.

Этот материал считать официальным запросом руководству сети магазинов «Магнит».

Редакция газеты «Факт и компромат», Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 06 (616), 20.02.2015 г.