Копите ваши денежки: власти меняют систему пенсионных накоплений
Министерство финансов и Центральный банк России обнародовали законопроект о новой системе накопительной пенсии, назвав её гарантированным пенсионным планом. Оказывается, что над этим самым планом названные ведомства работали с 2016 года.

Чтобы заинтересовать россиян самостоятельно и добровольно копить на старость по новой системе, кабинет министров собирается предложить некоторые фискальные льготы тем, кто пользуется так называемой второй, то есть негосударственной пенсией. К этому привлекут и работодателей.

Как заявили в Минфине, ведомство не намерено делать новую систему только для богатых. Мол, даже человек, получающий всего 20 тысяч рублей в месяц, может позволить себе откладывать небольшие деньги, чтобы получать налоговый вычет. Только вот откликнутся ли на эти призывы граждане предпенсионного возраста. В первую очередь те, кто родился в 1967 году и раньше, которых непосредственно касается идея новой пенсионной системы? И не удивительно, что Государственная Дума собирается вынести проект всей новой системы накоплений на парламентские слушания, а также провести широкие обсуждения данного вопроса.

Какие же изменения ждут граждан, которые хотят обеспечить себе достойную старость? И особенно тех, кто это хочет сделать с помощью негосударственных пенсионных фондов, которым пообещали налоговые льготы? Во-первых, государство гарантирует сохранность накоплений. Новая система позволяет людям самим финансировать свою «вторую» пенсию, а государство будет их стимулировать и поддерживать. В том числе гарантировать сохранность денег, переведённых в негосударственные пенсионные фонды. Предполагается, что каждые пять лет накопленные суммы станут фиксировать, делая их, попросту говоря «несгораемыми». Этим будет заниматься Агентство по страхованию вкладов. Оно и возместит утерянное в том случае, если негосударственный пенсионный фонд по каким-то причинам утратит лицензию.

Ключевыми можно назвать моменты системы гарантированного пенсионного плана, предложенного правительством, это полностью добровольное участие, свободный выбор размера взноса в негосударственный фонд, стимулирующие льготы участникам. Налоговые льготы предусмотрены как на суммы взносов в систему гарантированного пенсионного плана, так и на выплаты из неё.

Кстати. Деньги, которые граждане будут получать уже на пенсии, облагать налогом на доходы физических лиц не будут. Так во всяком случае декларируется в правительственном законопроекте. Максимальная сумма взносов, по которым положены вычеты, ограничена шестью процентами от зарплаты.

Что касается компаний, которые будут отчислять деньги в НПФ за своих сотрудников, тоже освобождаются от налогов на доходы физических лиц.

Все налоговые льготы, которыми хотят облагодетельствовать вкладчиков, конечно, важны, но одни они не обеспечат массового интереса к новой пенсионной системе накоплений. Дело в том, что доходы россиян в данный момент невелики, поэтому отдавать ещё шесть процентов от своего заработка в негосударственный пенсионный фонд мало кто огласится. Поэтому, важно, чтобы наряду с уже предусмотренными льготами и гарантиями государству не плохо было бы, хотя бы на первом этапе доначислять определенную сумму гражданам, формирующим впервые накопления по новой схеме, считают эксперты. Пусть она будет небольшой, но она будет подогревать интерес к новой системе накоплений.

Необходимо отметить, что администрировать взносы и вести реестр участников гарантированного пенсионного плана будет пенсионный оператор. На эту роль планируется назначить Национальный расчётный депозитарий. Он будет нести ответственность за качество своей работы. За нарушения в ведении реестра предлагаются большие штрафы. Они составят для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит от 700 тысяч до одного миллиарда рублей. Аналогичные санкции последуют в случае нарушения своих обязанностей оператором, если он будет мешать Банку России проводить необходимые операции по проверке. За предоставление сведений, вводящих в заблуждение, штрафы составят для должностных лиц 20-30 тысяч рублей, для юридических лиц: 500-700 тысяч рублей. Льготы, которые власти обещали народу, если этот самый народ воспользуется гарантированным пенсионным планом, станут хорошим подспорьем для накопления сбережений и накоплений. Казалось бы, вкладывай определенные отчисления в ГПП и через некоторое время обязательно станешь, если уж не миллиардером, то миллионером станешь обязательно. Эксперты эти обещания назвали уловками. Если вы будете отчислять в гарантированный пенсионный план до 6 процентов от своей зарплаты, то с этой суммы вы можете не платить 13 процентов НДФЛ. Для людей с большими зарплатами такой метод вполне привлекательный. А вот для тех, кто зарабатывает мало, в пределах 20-25 тысяч рублей, выгоды практически никакой.

Уловкой считают эксперты и обещания для работодателей, которые будут софинансировать накопительную пенсию работающих, а потом вычитать эти расходы из базы по налогу на прибыль. Для крупных компаний, к примеру, нефтяников, газовиков, некоторых других аналогичных компаний, это выгодно со всех сторон. Мало того, что они получат отчисления за свои вложения, они будут получать ещё и налоговые льготы. А вот маленьким компаниям, которые и так концы с концами с трудом сводят, ничего хорошего не сулит.

Как не крути, а всё идёт к тому, что государство планирует полностью отказаться от обязательных взносов на накопительную пенсию. И опубликованный Минфином законопроект о гарантированном пенсионом плане служит хорошим этому доказательством.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 45 (851), 2019 г.