Прокуратурой области в целях реализации приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.08.2008 № 160 «Об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции» проведена проверка соблюдения законности при исполнении органами внутренних дел наказания в виде административного ареста.

По результатам сверки учетных данных специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, УВД по Астраханской области с информацией районных отделов внутренних дел только за январь–апрель 2009 года прокурорами выявлено 22 случая, когда административно-арестованные лица не отбыли наказание в спецприемнике. Причиной этому послужил первоначальный отказ сотрудников спецприемника в приеме указанных лиц из-за жалоб на плохое состояние здоровья и необходимость их дополнительного освидетельствования в учреждениях здравоохранения. При этом, после медицинского освидетельствования указанная категория лиц в нарушение законодательства конвоировавшими сотрудниками милиции в спецприемник обратно не доставлялась. Часть граждан отбыли наказание в комнатах для административно задержанных районных отделов внутренних дел, а в отношении других документально подтвержденная информация об исполнении наказания вообще отсутствует.

Пробел в ведомственном правовом регулировании в данной сфере приводит к тому, что вопрос о реальном исполнении назначенного судом административного наказания фактически отнесен на усмотрение лиц, конвоировавших арестованного, либо должностных лиц дежурной части РОВД, что способствует коррупционным проявлениям.

В пяти случаях прокурорами Кировского и Трусовского районов г. Астрахани установлены факты превышения своих полномочий должностными лицами РОВД, по вине которых административно арестованные уклонились от отбывания наказания, определенного судом. По всем указанным фактам материалы проверки направлены в межрайонные следственные отделы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц. В настоящее время по ним проводятся процессуальные проверки.

Кроме этого, прокурорами в адрес начальника УВД по Астраханской области и начальников районных отделов внутренних дел внесено 7 представлений об устранении нарушений административного законодательства и Закона РФ «О милиции», в которых поставлен вопрос о привлечении конкретных виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также о принятии организационно-распорядительных мер по неукоснительному соблюдению требований действующего законодательства и исключению коррупционного фактора.