Многих астраханцев удивляет или даже изумляет факт строительства в Астрахани нового театра.

Мало того, что театр строили без экспертизы проекта, без экспертизы грунтов. В результате отсутствия экспертизы при строительстве были несчастные случаи, а подвалы соседствующих домов затопило грунтовыми водами. Театр строили вне закона и в нарушение градообразующих норм.

Как известно, в советское время были разработаны градообразующие нормы, регулирующие количество школ, магазинов, библиотек, театров и т.д. в соответствии с количеством жителей. Так вот, хорошо известно всем пожилым астраханцам, что на Астрахань с ее 0,5 млн, жителей не полагалось ни консерватории, ни музыкального театра.

И только из-за уважения к количеству больших артистов и музыкантов, которых подарила Астрахань России, в 1969 году открыли Консерваторию. А после "гибели" сказочного летнего театра власти соорудили в виде контрибуции летний театр - "Саркофаг 1" - и, несмотря на то, что данное культурное заведение существует уже четверть века, оно убыточно.

Убыточным будет и новый театр с залом на 1200 человек. В Астрахани нет артистов, способных собирать такую аудиторию. На гастролях далеко не уедешь. У них заоблачные цены и очень короткие гастроли. Все это ясно даже школьникам. Но наш губернатор пошел на поводу у премьера и отдал парк на уничтожение для создания театра - "Призрак Оперы", так как оперой там, вероятно, и не запахнет. Почему?

Ведь губернатор имеет два высших диплома и две степени - экономических и экологических наук. То, что эколог он никудышный, понятно, экономист он тоже, вероятно, хреновый, но и как руководитель он тоже слаб. Пошел на сговор с Москвой. Создал мощную пилораму по распилу бюджета под кодовым названием "Театр". Как ни странно, но стало известно не только, откуда растут ноги у этого театра, но и откуда тянутся руки за отпиленными кусками. И все это оказалось очень просто. Прочитав рекламный щит около стройки о том, что строит театр ООО "Техстройинвест XXI".

Мы выяснили то, что генеральным директором "Техстройинвеста XXI" является Глеб Столбовских. И все стало ясно. В памяти сразу ожил скандал с генпрокурором Скуратовым, но не банный, а с его костюмами, которых оказалось около сотни и стоили они каждый десятки тысяч долларов.

Купила все эти костюмы Скуратову фирма "Мабитекс", которой руководил один русско-язычный албанец и швейцарский еврей с российским паспортом Глеб Столбовских - за их спиной стояла могучая крыша в виде фигуры Павла Павловича Бородина. Как известно, наезд на Скуратова закончился пшиком.

И Пал Палыча американцы были вынуждены отпустить.

И дель-Понто кроме понтов ничего не подкинула.

А за спиною Пал Палыча стоял Владимир Владимирович. А замом у Скуратова был Чайка - нынешний главный прокурор. Так что связей у Столбовских выше крыши, такие, что и президент позавидует. Так что, спи спокойно, Сан Саныч, хоть совести у тебя и нет, но крыша мощная! Любой откат прикроет, и любой распил замажет.

А совесть даже губернатору, доктору экологических наук не нужна. Совесть она о экологии заставляет думать, а выгода тем временем и мимо может пролететь. И это при такой крыше. Конечно, он не сумасшедший, чтобы с такой крышей ссориться, она и снять может. А Астрахань? - что Астрахань, в 1812 Москву сожгли, - ничего, отстроили и Астрахань лет через сто заново отстроят.

Конечно, если кто-нибудь выживет после падения театра. А это отличная мишень для террористов. Больше, чем Дубровка!

При визите министра иностранных дел РФ во Францию журналисты задали вопрос - как вы оцениваете Бородинскую битву?

- Это смотря какую - если Бородинскую с Наполеоном, то я в ней не участвовал, поэтому затрудняюсь ответить. А вот битву с США за Пал Палыча Бородина мы выиграли без больших потерь.

Р.S. Очень хорошо данная проблема рассмотрена в «Новой газете» от 15.06.2009 г. в статье Ю.Латыниной "Наслаждение страной" приводятся страшные факты - за девять лет на триллион долларов в России не построено ни одной настоящей автомагистрали. Зато построено семь новых (!) президентских резиденций на сумму 1,35 млрд. руб. Резиденциям "хозяев" России позавидует Людовик XIV. И еще собираемся строить столицу Олимпиады в Сочи. И это-то при нашей нищете!

"Астраханская держава" №1, июль 2009 года