В позапрошлые выходные на 12 посту прошла ролевая игра "Русские байки, сватовство Кощея" с элементами зарубежной фантастики. Прибывшие за город с палатками и котелками участники ролевого движения, переодевшись, быстро превратились в Змея Горыныча, Кота Ваюна, Финиста Ясного Сокола, русалок на ветвях, кикимору и пр., чем немало шокировали местных отдыхающих. В игре изначально предусматривалось пять "царств": "Остров Оберона"- волшебный остров, где живет королевская семья с эльфийской свитой, "Стольный град"- мирные жители и воины с царем Горохом, "Дремучий лес" - местожительства нечисти и "трон" Кощея, "Тмутараканское ханство" - недоброжелательно настроенные воины, "Шамаханское царство" - восточная царица со свитой.

Задумка игры была проста: его бессмертному величеству Кощею надоело одиночество, и захотел он жениться, а выдают за него дочь короля с острова Оберона - Одиллию, не спрашивая ее согласия... А как игра пойдет дальше, это уже было в руках участвующих. Каждый игрок придумывал цель своей игры: захватить ли трон Кощея, собрать ли коллекцию магических артефактов (например, диковинную шапку-невидимку), а может, найти свою игровую семью? Несмотря на невыносимо жаркую погоду, игроки в костюмах и платьях, самодельных доспехах стоически переносили эти пакости погоды, старались вжиться в образ своего персонажа. В итоге свадьба все же состоялась, но Кощей женился вовсе не на Одиллии, а на Шамаханской царице. Кого-то превратили в козленка, кто-то женился на кикиморе, кого-то зачаровали русалки, а уж скольких поймал Бабай с мешком "Бабаевский"!

Такие игры проводятся круглый год, но самым "игровым сезоном" считается лето: помещения искать не надо, достаточно найти подходящее место за городом. Хотя есть риск, что погода подведет, и тогда ролевики воссоздают фантастический мир и в жару, и в дождь.

Сейчас ролевое движение, участники которого самостоятельно изготавливают исторические и фэнтезийные костюмы, придумывают свои миры и воплощают их в реальность, не редкость для Астраханской области. В него входят как школьники от 14 лет, так и студенты, молодые семейные пары и даже вполне взрослые люди лет сорока. Сюжет игры может быть взят из книги, компьютерной игры или же придуман мастерами, составителями игры.

Поклонники фэнтези объединяются в группы, которые затем перерастают в клубы исторической реконструкции (воссоздание определенной исторической эпохи, например Руси 12 века)... В нашем городе четыре официально зарегистрированных клуба: "Астрахань!", "Половецкая степь", "Черный лотос", "Сварожья дружина". Их приглашают выступать в школы, а в праздничные дни - на набережную города. А неофициальных клубов у нас намного больше. Их число постоянно изменяется, одни клубы распадаются, другие создаются.

Объявления о ролевых играх можно найти на сайте vkontakte.ru в группе "Календарь ролевых игр в Астрахани", а оттуда уже можно зайти на сайты игр и просмотреть нужную информацию. Для того чтобы поехать на игру, нужно не только желание приключений, но и некоторые денежные средства. Во-первых, заплатить взнос (от 150 до 350 рублей), во-вторых, купить ткань на костюм, в-третьих, оплатить проезд, приобрести"походное снаряжение" (палатка, посуда, фонарик, еда и т.д). Важно также узнать как можно больше о предстоящей игре, внимательно прочитать правила, по которой она строится, продумать историю своего персонажа (имя, раса, черты характера и т.д.), приходить на собрания перед поездкой на игру. В ролевом движении состоят в основном студенты, а они, как известно, народ бедный, нехитрый. Поэтому существует несколько уловок, чтобы потратиться минимально. Ткань подешевле можно купить на Больших Исадах от 60 рублей за метр, в зависимости от качества ткани и вашего умения торговаться. Например, костюм темной эльфийки обошелся мне примерно в 300 рублей (чулки, короткий топ, мини-юбка, верхняя юбка из шифона, длинные рукава из шифона).

Для кого-то изобрести необычный костюм становится головной болью, для других же - это поле для творчества. Костюмы придумываются и изготавливаются своими руками или же находятся добрые родственники, которые умеют шить и рады помочь детишкам.

После этого остается убедить родителей, что их ребенок не просто едет на 3-4 дня отдыхать на природе, а будет участвовать в ролевой игре, активизируя всю свою фантазию и находчивость. А еще готовить еду в котелках, знакомиться с новыми людьми, а вечером петь мелодичные песни о рыцарях и драконах у уютного костра.

Подготовила Анна СЛАВЯНОВА,

"Комсомолец Каспия" №56, 16.07.10.