salus popoli suprima lex est

(благо народа есть высший закон)

Вышний свет озарил мою больную душу. Благодать снизошла на славный город Астрахань! Правительство создало не колхоз, не базар, а самую настоящую Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека!

Каково! А как звучит! Надзор за благополучием! Теперь я спокоен. За нашим благополучием строго надзирают. Попробуйте теперь стать неблагополучными! Железной рукой приведет нас И.О. руководителя – главный государственный санитарный врач по Астраханской области А.И. Ковтунов к повальному процветанию и тотальному благополучию!

И он уже вовсю старается. Трепещите мерзкие посягатели на наше благополучие. Скандально известная мадам Наконечникова наконец отправлена в отставку, а мадам Мостовой предложена скромная должность зам. начальника одного из отделов.

Вновь созданная структура объединила в себе Торгинспекцию, Защиту прав потребителей и Санипедстанцию. Ковтунов вознесла фортуна, теперь един так сказать в трех лицах. Он и санитар города, и защитник потребителей, и торговый инспектор.

С надеждой устремились на Анатолия Ивановича глаза всех Астраханцев. В надежных ли руках наше благополучие?

Осмотревшись в новой должности, первым делом Анатолий Иванович подал жалобу в Арбитражный суд. На четырех листах мелким шрифтом. Вздрогнули все торговцы поддельной водкой, хозяева автозаправок, рынков, супермаркетов, нефтебаз, мясокомбината (вам случалось проезжать мимо? Фууу..) рыбзавод, Каспийская флотилия, смердючий Газпром и Лукойл.

Но напрасно они взволновались. Вовсе не их бесчисленные нарушения вызвали праведный гнев главного санитара Астрахани и окрестностей. В Арбитраж отправилась жалоба обнаруженные в крохотном ларьке по соседству три пакетика кефира и пару лотков с яйцами. У нового руководителя оказалась твердая рука. Вот не нравятся яйца Анатолию Ивановичу. Ну, не любит он их. А кефир его тонкая натура вовсе не выносит.

Не побоялся обеспокоить Арбитраж наш яйцеборец.

Суд очень тщательно подошел к рассмотрению дела. Были выяснены все обстоятельства случившегося. Проверке был подвергнут каждый факт, тщательно изучены акты, ГОСТы, СанПиНы конечно же ФЗ № 29 и Административный кодекс РФ. Вашего покорного слугу, читатель, выдворил из зала заседания судебный пристав. И вот какие интереснейшие подробности установлены судом. Оказывается, ГОСТы давно отменены, СанПиНы относятся к другим случаям. А законы толкуются и применяются неправильно.

Но это Анатолий Иванович и сам знает.

А вот теперь мы подходим к самому интересному. К тому, чего Анатолий Иванович не знает.

Не знает он, что его Роспотребнадзор, созданный постановлением Правительства не имеет права накладывать административные штрафы. И вообще применять Административный кодекс. Потому что в административном кодексе кроме штрафа есть еще и конфискация имущества и арест.

Представляете, как Вас арестовывает Роспотребнадзор? Ограничивать таким образом права граждан может лишь созданный на основании Федерального закона, и специально уполномоченный на его применение орган. Как например милиция, прокуратура и суд. Так что Анатолий Иванович явно превысил свои полномочия. А это уже совсем другая песня.

Судьи Арбитражного суда тоже не разделяют пристрастий Анатолия Ивановича. А может быть, не уважают его. Просто удобно им кефир и яйца покупать в соседнем ларьке, возле дома. Поэтому посмеялись над Анатолием Ивановичем, и отказали ему полностью во всех его притязаниях. И пошел он солнцем палимый, посыпать и дальше хлоркой Астраханские сортиры, ибо положен предел ему и не дано свыше заниматься государственными делами.

Д.Ю. Строкин