Астраханский обком КПРФ и предприниматель Игорь Негерев объединились.

Лидер областных коммунистов Николай Арефьев не скрывает этого и считает, что в ближайшее время к нему примкнут лидеры других политических организаций, не имеющих возможностей пройти в Госдуму РФ.

Комментарий: что может связывать коммунистов и предпринимателя? Естественно, взаимная выгода. Вероятно, что Негерев будет баллотироваться на думских выборах-2003 по партийному списку КПРФ, взамен предоставив местным коммунистам свои ресурсы.

Обладминистрация готовит собрание руководителей астраханских патриотических организаций.

По предварительным данным, руководителей обкома КПРФ не намерены приглашать на это собрание.

Комментарий: Гужвин, очевидно, готовит подконтрольный патриотический блок, который будет участвовать в местных выборах. Смычка с коммунистами в планы областных властей, видимо, не входит - не взирая на то, что над входом в здание обладминистрации красуется портрет Ленина.

В штатном расписании астраханского обкома компартии появилась должность пресс-секретаря.

На замещение этой должности велся серьезный конкурс, в результате которого ответственным за связи с прессой у местных зюгановцев стала Ольга Займенцева, ранее работавшая в газетах «Волга» и «Мы - молодые».

Комментарий: коммунисты готовятся к решающей схватке с властью на думских выборах. Забота о своем имидже в астраханских СМИ - вещь нужная. Похвально, что обком КПРФ предпочел наем грамотного журналиста банальным «заказным» хвалебным материалам в прессе.

"Факт и комментарий" № 51, 04.12.2002.